Страх подойти к девушке

Иван (29 лет) 30.09.2022

Добрый день. На работе сложилась следующая ситуация - девушка стала оказывать знаки внимания, но естественно не подходит сама. Она мне тоже понравилась. Я человек застенчивый, поэтому вместо того чтобы подойти стал пытаться узнать о ней информацию. По ее Инстаграмму складывается ощущение, что вроде бы у неё есть мужчина, но это не точно.

Мне эта ситуация надоела и я решил закрыть ее, подойдя к ней и пригласить на кофе. Но я не могу избавиться от страха, что если я подойду и приглашу ее, а она мне откажет (что само по себе меня не пугает) потому что у неё есть бойфренд, то это для меня будет значить, что я дурак, который клюнул на флирт и которым просто поиграли для поднятия собственной самооценки.

Рационален ли мой страх? Или просто надо сделать то, что решил? Не хочу выглядеть лохом. Я вообще много анализирую ее поведение, ее мотивацию. Пытаюсь опираться на ее реакции, чтобы предпринять какие-то шаги. Я правильно делаю? Или это просто страхи и уверенный в себе человек просто подошёл бы, несмотря ни на что?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Иван, добрый день!

Вы живете в голове.

А гармония там, где одновременно включены тело, его отклик, разум, дух/ душа.

Затык случился в пубертате, где это стадия развития прошла не так бодро.

Любое знакомство не означает ДА и не 100% ведёт к отношениям, каждый здоровый человек это понимает.

Представьте себе ситуацию, где к вам подошла знакомиться девушка, которая не в вашем вкусе, какая ваша реакция?

В чем страх? Страх отказа? Сколько вам лет, когда вы проваливаетесь в подростковую историю?

Здоровая самооценка формируется, когда парень получает ДА и НЕТ поровну.

Вам надо поработать с этой темой с психотерапевтом, чтобы снять напряжение из тела, иначе застенчивость будет вашим препятствием на всю жизнь.

Лучше идти навстречу своему страху, так как мужчина это про действие. Ходите по улицам и знакомьтесь с девушками, это вам д/з.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Здравствуйте,Иван.Вы много думаете  о том,что подумают другие.А важно(в норме),всегда думать только о себе.Но,пока у Вас есть излишний(невротический ) стыд и страх унижения,Вы далеко не продвинитесь.Вам важно научиться быть Личностно Свободным.Для этого ,принять ,предварительно,себя классным,любимым и драгоценным.В этом случае,ложный стыд испаряется,и Вы научитесь думать только о своих выгодах.Если есть сила воли,такую работу можно выполнить самостоятельно.Но,если ничего не получается,есть большой смысл поработать в личной разговорной терапии,которая решает такие вопросы,от полугода совместной деятельности с выбранным Вами психоаналитиком или другим психотерапевтом.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Иван! Это все ваши страхи. Если девушка обращает на вас внимание, значит вы ей не безразличны. Но если она вам откажет, тогда прямо так ей и скажите:" Зачем тогда строила мне глазки?" Вы никак не ранитесь об отказ.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самому,  а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должен обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Иван

Или это просто страхи и уверенный в себе человек просто подошёл бы, несмотря ни на что?

Проще конечно подойти и сказать - "как ты отнесёшься к идее если я предложу тебе выпить кофе и поболтать"?

То есть в такой формулировке у вас всегда есть возможность "дать задний ход".

В то же время я думаю что вам было бы неплохо либо поработать с психологом индивидуально, либо походить в психотерапевтическую группу (я веду такую группу с постоянным составом участников по средам вечером):
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.