Материализация мыслей и окр

Мика (21 год) 29.09.2022

Здравствуйте, я страдаю тревожным расстройством и имею негативные навязчивые мысли. Они возникают против моей воли. Также за ними идет избегание и ритуалы. Мне говорили, что мысли это лишь набор букв, и они ну никак не влияют на судьбу. Однако ведь есть психологи и даже целые тренинги что мысль материальна. Это о хороших мыслях и если мы чего-то хотим, мы можем это визуализировать, говорить установки, даже медитировать. Это же ведь работа с сознанием. И все пишут что да, мысль хорошая сбывается. Но ведь это же мысль. Мы ее просто внушаем и она воплощается. Получается так. Но плохая не может повлиять на жизнь это же против воли? Почему одни работают, другие, нет. Если это так. Я просто не понимаю как это вообще работает. А вдруг и плохая может материализоваться? Мне очень страшно. Действительно, я сейчас расстались с любимым человеком и я смотрю разные ролики, где говорят надо визуализировать, представлять, есть разные техники для материализации мысли. Правда ли это так, у некоторых так получается. Я уже не зная во что верить тоже визуализировала, говорила аффирмации, верила в то, что если написать обращение ко вселенной в настоящем времени, что человек со мной, он вернулся, это как-то поможет. Правда ли это? Я даже это хотела попробовать загадать и вроде как таким образом все материализоваться может. Но ведь многие говорят, что не может. Так что делать, я совершенно запуталась. Я боюсь загадывать из-за того, что у меня во время медитации крутятся мысли о плохом. А что если воплотится не хорошее а плохое? Я очень прошу вашей помощи. Что да как работает и действительно ли мысли материальны? Или внушения, как это работает. Я боюсь теперь плохими повлиять на судьбу, у меня с ничего просто мвсли о смерти. Но ведь если это просто мысли и они не влияют ни на что, а влияют действия, тогда зачем люди медитируют, дают установку в подсознание чего они хотят, и это сбывается. Как? Мысли разве могут программировать судьбу? Мне говорили, нетМне говорили, нет. Я боюсь Также написано что воплощаются только хорошие мысли или чего мы искренне хотим. Но как тогда быть с плохими? Они есть, страшные формулировки. "Я умерла", " Я покойник" Почему это сидит в моем сознании, я просто не пойму. Я всегда хочу жить, мне говорили, это просто мусор, эти мысли, они ничего не могут. Но ведь говорят и что могут. Я не знаю, чему верить. Также я рассталась с парнем, и до разрыва у меня против воли крутились мвсли, что мы расстанемся. Я боялась потерять и вот... Мне сказали, что это не мысли повлияли, а действия в реальности, и это не я, плохими мыслями запрограммировала. Так что, я так могу и мысль о смерти не дай бог воплотить? Просто мне очень страшно. Хорошее же сбывается, через время если хотеть, а у меня вот расставание сбылось. Или это правда не от мыслей? А из-за обстоятельств, ситуации? Все говорят разное... Я просто боюсь

Аффирмации, особенно бездумные - опасны и могут причинить вред заведя человека в бездонный колодец тревожного самообманывания.

Вам необходима серьёзная работа в рамках "лечения разговором", работа с опытным специалистом. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Добрый вечер, Мика. О, мысли , это мой конёк. Изучила вдоль и поперек как работают мысли и сбываются ли они . Мысли сами по себе не сбываются. Приведу пример . Когда едешь за рулём за одну поездк можно прокрутить в голове массу мыслей об аварии , но это лишь мысли и от них мы более осторожны. Но в аварию мы не попадаем . Просто мысль пришла и ушла.

Просто так мысли не исполняются и хорошие тоже. Это лишь последствия поведения. Объясню . Мысли приводят к определенным эмоциям . Особенно мысли в которые мы верим , которые нам кажутся правдой. Они вызывают эмоции

Например ." Я не сдам этот экзамен  "такая мысль вызывает какие эмоции ? Ну допустим беспомощность . И поведение какое ? Делать ничего не делать . Ведь какая разница , я же все равно не сдам. И вот он экзамен и естественно не сдали. Это так называемые самопроецируемые пророчества.

Но в вашем случае я бы сходила к неврологу. Похоже на невроз. Что ж такое в жизни вашей происходит, что вас так перекрыло . Очень вам понимаю . Сама когда то маялась этими вопросами. Если нужна помощь приходите на сессии с удовольствием помогу.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Здравствуйте Мика, при тревожном расстройстве очень эффективна когнитивно-поведенческая терапия, она меняет ваше восприятие, не правильные убеждения, иррациональные мысли и установки которые приводят к тревоге и страху, проработав все это, можно поменять образ мышления, чтобы снизить уровень тревоги, и чем больше прорабатывать тем более гибким и рациональным будет ваше мышление и тем ниже уровень тревоги, в дальнейшем вы сможете самостоятельно использовать этот навык в виде когнитивной терапии в жизни, в этом еще один плюс данной методики, буду рад вам помочь.

Омаров Гусен
Специалист по тревожным расстройствам/онлайн консультации