Унижение и оскорбления в социальной сети

Наталья (41 год) 29.09.2022

Добрый вечер,работаю в сфере обслуживания . В соц сети выставили мою фотографию без моего согласия ,да ещё и анонимно,что я хамка игрубиянка. И потом последовало бурное обсуждение всего,моей внешности,личной жизни,все это с оскорблениями и унижениями,при чем не одним лицом,а группой людей,хотела даже отправиться в прокуратуру для составления заявления,но отговорили. Хотела мирно поговорить в той же соц сети,но ни кто не слушает,ответила им в такой же форме как и они писали про меня-обиделись.

На данный момент моя злоба гнев и ненависть ко всем кто меня оскорбил и унизил совершенно искренне,и растет с каждым днём ещё больше. С этими людьми я встречаюсь чуть ли не каждый день,они прячут свои глаза или смотрят из подлобья,шушукаються и смеються на до мной в тихоря. А моя злость только с каждым днём нарастает все больше и больше. Подскажите что делать в данной ситуации.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Здесь важно разобраться, чем вы задели данных людей? Просто так даже волосинка с головы не падает.Могу помочь вам в этом на консультации. Ведь важно иметь дешевный покой. Если хотите "подраться", то можете  это сделать и без нас. Как ни странно бы звучало для вас, но люди сами притягивают в свою жизнь такие ситуации для решения внутренней проблемы. Все, кто попадается нам на пути, помощники.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Наталья

хотела даже отправиться в прокуратуру для составления заявления,но отговорили.

А зря не отправили. Это прямое нарушение закона - и вы по закону имеете полное право не только требовать удаления всей "персональной информации" (по нынешней трактовке закона фотография тоже относится к персональной информации, даже без подписи) - но ещё и публикации опровержений и компенсации морального ушерба - и от "обсуждавших" - и от самой соцсети, например - потребовать от них оплаты обращений к психологу (так как это нарушило ваше душевное равновесие).

Это - очень здравый и взрослый способ выражения вашего праведного гнева, а сейчас вы вместо того чтобы таким приемлемым способом обрушить его на обидчиков разрушаете этим гневом себя саму изнутри...

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Наталья

Вспомнился случай с Аристотелем, когда ему «доброжелатели» сказали: «А вы знаете, что о вас говорят за вашей спиной?» Аристотель ответил: «В моё отсутствие они могут меня даже бить». С мнением людей (особенно глупых) вы ничего сделать не сможете. Если вы что-то реально можете с этим сделать, то делайте (в том числе и идите в прокуратуру, если хотите, конечно). Но в целом, если они только языками чешут, то от них вреда никакого. Мало ли кто и что говорит. Мне кажется, здесь обида – это фантом действия. Вы и не делаете ничего, чтобы изменить ситуацию. С ними, да, можно поговорить и спросить, что между вами за проблема. Иных вариантов нет. Обижаться, ругаться с ними – это бессмысленно. Зачем вставать на колени и лаять. Думаю, вам стоит разобраться в ситуации более детально, чтобы понять корни неприязни. Если дело происходит на работе и вы не знаете, в чём дело, то пойдите к начальнику и скажите, что возникла такая ситуация и вы не понимаете, что происходит. Если это какие-то друзья-приятели с ними можно не встречаться. Если ваша фотография где-то висит и её обливают грязью, то не заходите на эту площадку, мало ли кто, где и что говорит. Если это личное общение по социальным сетям, то чёрный список вам в помощь. Вариантов масса, но вы слишком расплывчато описали ситуацию, поэтому ответ вот такой.