Проблемы с взрослыми детьми

Оксана (48 лет) 27.09.2022

Я мама 18 летнего сына, последний год, очень испортились отношения. Чтобы я не спросила сын считает, что я лезу в его жизнь. Не хочет со мной общаться, когда пытаюсь завести разговор, говорит занят или отстань, надоела, хочу от тебя свалить, что ты выпытыывешь. Очень прошу помощи как выстроить грамотно отношения с сыном, чтобы остаться близкими и дружнымт людьмт

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, Оксана.

Наше естественный (а иногда чрезмерный) интерес к жизни детей в подростковом и юношеском возрасте, часто воспринимается ими, как вторжение в личное пространство, контроль. Поэтому и защищаются, отстраняются.

Попробуйте для начала перестать спрашивать. Да, я понимаю, это сложно, но это нужно. Если получается завести разговор, говорите только о себе - как прошёл ваш день, что вас порадовало или огорчило, какие у вас планы и т.п. Если сын начнёт в таком разговоре вступать в диалог, задавать вопросы - супер, тогда можно через некоторое время спросить: А как у тебя дала? Что нового?  и т.п.

Второй момент - советы. Конечно, все мы родители - спасатели. И нам нужно непременно рассказать ребенку - а как лучше поступить, а как не следует, высказать мнение своё о чем то. Так вот. Если ваш сын начинает о чем то рассказывать - золотое правило - молчите! Кивайте, поддакивайте, будьте включенной в его рассказ, но ни малейшего комментария, мнения, совета, буквально прикусывайте язык. Будьте просто большим ухом. Часто детям нужно просто выговориться в безопасной среде, где не испугаются, не осудят, на раскритикуют, не спасут. Учитесь потихоньку выстраивать такую среду. Единственное - это не распространяется на вопросы, которые касаются жизни и здоровья.

Опять же - это не просто, с первого раза возможно не получится - ничего страшного, пробуйте дальше. Результат будет.

Если нужна будет моя помощь - пожалуйста обращайтесь, работаю онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Помните как это было у Марка Твена:

Когда мне было четырнадцать, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его; но когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлен, насколько этот старый человек поумнел за последние семь лет.

У сына идёт (внутренний, психологический) процесс сепарации.

Оксана

остаться близкими и дружнымт людьмт

И чем больше вы будете говорить "о близости и дружбе с мамой" - тем большее это будет вызывать сейчас сопротивление, "дайте естественному процессу пройти и мути отстояться" и отношения наладятся на новом уровне - взрослом и здравом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана! Слишком сильный контроль и недоверительные отношения привели вас и сына к такому результату. Сейчас ваш сын юноша и он не дает вам права вмешиваться в его жизнь. Вам стоит подумать, а зачем вам постоянно знать

Оксана

Не хочет со мной общаться, когда пытаюсь завести разговор, говорит занят или отстань, надоела, хочу от тебя свалить, что ты выпытыывешь.

о нем все? Ему нужно свое собственное пространство и свои секреты должны быть. Важно отпустить и тогда он со временем поймет, что вы больше не собираетесь его контролировать как маленького. Дальше его путь и он сам должен решать, что в нем делать. Душа приходит на Землю уже не такая уж молодая, чтобы не знать  свой путь. Стоит ему доверять.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Наумкина Юлия Владимировна

Оксана, здравствуйте!

Оксана

Чтобы я не спросила

Тут важно, чем и как вы интересуетесь. Спрашиваете ли вы его про учёбу или про настроение? Спрашиваете ли вы его про то, когда он уберётся в своей комнате или про то, что бы ему могло помочь в той или иной ситуации? Вы можете вызывать у сына раздражение вопросами, как будто он ещё ребёнок. А можно видеть в сыне самостоятельного взрослого и интересоваться его жизнью, его интересами и проблемами, показывая своё принятие и уважение к его выборам, интересам и делам.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, взаимоотношения выстраиваются с ребёнком этого возраста только в формате « друга». Каждый раз, прежде чем что то спорость представьте, что такой же вопрос задаёт вам ваша подруга. Если будет приятно ответить- задавайте. Если будет ощущение « что лезет не в своё дело» - не задавайте. Это первый этап выстраивания отношений с ребёнком этого возраста.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа