Муж оскорбляет моего ребёнка

Наталья (34 года) 22.09.2022

Это мой второй брак, от первого брака у меня дочка, сейчас тоже есть ребёнок совместный. Поначалу наших отношений он хорошо относился к моей дочери, мог посидеть с ней, когда я на работе, покупал подарки. У него за плечами тоже второй брак, после которого у него есть сын. Мы когда стали жить вместе всегда на выходные брали его сынишку к себе, они отлично играли все вместе, как и по сей день но...

Его отношение к моей дочери постепенно менялось, то она не так что то делает, то у неё не та прическа(типо большие банты) его раздражают, то она как то ни так на него смотрит, то вообще (говорит она похожа на моего бывшего, мол смотри какая у неё нога большая... Мой первый муж просто высокий, конечно генетика, что в этом такого...

Я, когда выпьет черти что несёт, в последний раз намекнул, мол мы с тобой семья, а она(дочь моя-нет) типо давай её отдадим... В смысле?? Говорю я... На утро, говорит не нужно ни кого отдавать... Я спрашиваю у него чего ты этим добиваешься? Он говорит, этого уже не исправить, это мои заморочки..

Но, я не хочу и не буду мириться с этим, я каждый раз с ним ругаюсь и защищаю свою дочь, я не хочу чтобы она потом выросла с поломанной психикой..

Как дать ему понять раз и навсегда, что так говорить и обращаться нельзя!! Я пробовала уже и по хорошему и по плохому...

Наталья

Я спрашиваю у него чего ты этим добиваешься? Он говорит, этого уже не исправить, это мои заморочки..

Наталья

Как дать ему понять раз и навсегда, что так говорить и обращаться нельзя!! Я пробовала уже и по хорошему и по плохому...

Да, это "его заморочки" - но они не должны вредить другим, тем кто рядом. И он должен с ними разбираться. А вам - нужно "простраивать границы" и раз за разом говорить о недопустимости, спокойно и уверенно. Может быть ему "нравится" вас провоцировать, но "взрывами гнева" проблему не решить.  Нужно действовать спокойно и последовательно.

Хорошо если есть возможность заручиться поддержкой психолога.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья, грустно смотреть на то, что ваш мужчина не принимает вашего ребенка...Скорее всего он тогда притворялся, когда

Наталья

Поначалу наших отношений он хорошо относился к моей дочери, мог посидеть с ней, когда я на работе, покупал подарки.

дело это серьезное и нужно чтобы он начал осознавать, что брак повторный, есть дети и нужно как -то перестраиваться, в сторону принятия и формирования гармоничных отношений. Вы же его ребенка не отталкиваете и не унижаете. Возможно вам с ним стоит посетить психолога. С посторонним человеком легче будет разобраться в истинной причине его отношения к вашей дочери.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Важно выяснить причину « непринятия».

Дыма без огня не бывает. Либо ранее он скрывал свои истинные чувства к девочке, и сейчас уже сил нет скрывать, и это стало выходить наружу.

Возможно ревность и так называемое « защитное обесценивание».

Вы не написали возраст дочери, а это важный момент.

Поэтому все возможные варианты предполагать смысла не имеет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа