Муж бьет, унижает, оскорбляет моих родителей

Анна Александровна 01.08.2014

Здравствуйте. Мы с мужем живем в браке 11 лет. Мне 30 лет, мужу 32. Есть сын, ему 6 лет. До брака мы встречались 2 года и муж был очень добрым, хорошим, очень спокойным. Мне говорили "веревки из него вить". Я и моя мама восхищались его семьей. Родители сохранили теплые, уважительные отношения в семье. Можно назвать эту семью идеальной. Сыновья(у мужа есть младший брат) очень любят, уважают и почитают СВОИХ родителей. В моей семье все наоборот. Папа пил, из-за этого почти ежедневные скандалы. Папа хоть и был буйный, но маму ни разу не тронул пальцем, и нас(у меня младшая сестра) ругал очень редко. Но отец-алкоголик это все равно ужасно. Поэтому я как можно быстрее хотела уйти из дома, замуж бежала сломя голову. После свадьбы сразу стали жить отдельно(сняли квартиру). Через 4 месяца он первый раз толкнул меня. Пришел после корпоратива поздно и очень пьяный, я стала возмущаться. Возможно, я сама была виновата,не стоило его трогать. После этого отдельно мы больше не отдыхали, все мероприятия вместе. И пить я ему не запрещаю(не хочу повторения маминой ошибки, как папа приходил с работы, из гаража пьяный, т.к. мама всегда дергала его за локоть на праздниках), муж пьет до угодного ему состояния. После первого толчка медленно, но уверенно начались оскорбления, потом ужасно очень обидные оскорбления. Не заставила ждать себя и физическая расправа-толкнул, отшвырнул, ударил по щеке. Я все равно очень любила и расставаться не хотела(верила в миф о его исправлении). Были поставлены в известность родители его и мои. Все вместе посидели, поговорили, договорились что он больше так не будет, и у меня характер-не мед. В то время мы переехали жить в другой район, подальше от родителей. Вот там и началось. Мы с мужем оба работали, график был одинаковый-сутки мы на работе оба и 2 суток оба дома. Но уставал по его мнению только он. Еще там, на съемной квартире начались побои, издевательства. Мог раздеть до гола и выгнать в подъезд и закрыть дверь, даже зимой. Придавит столом к стене, чтоб не смогла выбраться и говорит, что ни кому не нужна, что вытащил из грязи(он был первым мужчиной у меня) и т. д. Я молчала не говорила родителям, потому что было его жалко. После каждой ссоры он просил прощения, говорил, что любит и не будет жить без меня. Были, конечно и хорошие счастливые моменты. Однажды он избил меня так, что я потеряла ребенка, о беременности я узнала в больнице,когда пришла с кровотечением. Мама меня конечно забрала домой без разговоров. Я сама развелась с мужем. И его снова словно подменили. Он стал снова очень добрым, внимательным, чутким. Умолял вернуться, что все понял и никогда не повторит того что было. Через год мы сошлись и зарегистрировались. Этим я и испортила себе окончательно жизнь. Изменился он не надолго. Я забеременела, он начал гулять, мог побить и беременную. Когда родила, вообще стала ему мешать жить. Он мог избить из-за того, что просила сходить за смесью сыну(молоко пропало через 2 месяца), а ему нужно досмотреть передачу,что ребенок кушает часто его не интересовало. Жаловалась его родителям, но те просили не уходить(они безумно любят внука),говорили с ним. Все без толка. Хватало не на долго. Купили дом в другом городе.Готовлю вкусно, самой хочется порадовать своих чем-нибудь новым,вкусным. Есть большой огород, закатываю на зиму, дома порядок. Продолжает обзывать, оскорблять избивать с каждым разом все изощреннее и более жестоко. Оскорбляет моих родителей, знает что не отвечу, а если пытаюсь ответить-бьет. Я никогда не позволяла себе сказать плохо о его родных, у нас хорошие отношения, любовью я к ним не пылаю, но очень уважаю и ставлю в пример их отношения мужу. Когда он начинает злиться-молчу как мышь, боюсь даже на глаза лишний раз попасться, доходило до такого, что ужинали с сыном за гаражом на улице, держа тарелки в руках, благо было не холодно. Или сидим с сыной как мышки в его комнате без телевизора, свет везде выключен,а у нас ночник-это зимой,когда на улице долго не посидишь. Он может все, ему можно все. Я права голоса не имею. Секса у нас практически нет. Я не хочу его как мужчину, а он бесится, устраивает истерики, скандалы, обвиняет в изменах беспочвенно, бьет и все равно ложусь с ним,дабы прекратить весь этот дурдом. Я ненавижу его до кончиков волос. У него любви уже тоже давно нет. А была ли она вообще? Уйти сейчас... Мне не куда идти. У мамы 2-х комнатная квартира, в которой еще живет сестра с мужем. Снять квартиру-я не потяну ее материально. Дом который мы купили на муже, т.к. ссуду на его покупку брал он и его родители помогали платить. Бабушек у меня уже нет. И сына его очень любит. Мы зависим от него материально. Я работаю, работа мне нравится, но моего заработка не хватит прожить нам с сыном на съемной квартире. Еще я поправилась, не толстуха,но лишний вес есть. Не могу от него избавится, и диеты и бегаю, все в одной паре. Самооценка у меня занижена ниже плинтуса, уже сама верю что никому не нужна, что уродина. Я всегда удивлялась,как в одной семье, от одних родителей могут родиться такие разные дети. Его брат-полная противоположность мужу. Обвинять родителей что не так воспитали, ну это бред, они же растили детей не изолированно друг от друга, и разница у братьев 3 года. Чувствую сейчас себя дряхлой старухой беспомощной. Ничего не хочется от жизни вообще. Мне 30 лет, а чувствую будто 70 и уже не чего ждать, не во что верить. Ни чего в жизни не происходит, ни какой радости, друзья у нас только его, а мои все порочные. Уже давно с ними не общаюсь. Как-то коллега пригласила на свадьбу, муж со мной идти отказался отпустил одну без проблем, а когда пришла домой избил так что пришлось брать отгулы на работе(все лицо заплыло). Я понимаю,что глупо просить психологической помощи, в моем случае легче покрутить у виска. Сестра говорит что я тот самый случай,когда или остаются в конце концов калеками, или когда не останется никакого терпения бежать в чем есть и прихватив ребенка куда глаза глядят. Но бежать куда глаза глядят-некуда.

Яровая Лариса Анатольевна

Анна Александровна, добрый день.

  Психологической помощи просить не глупо и не стыдно. Психологи в Москве как раз и помогают людям, которым больно, обидно, страшно, справиться с такими чувствами и найти в себе силы изменить свою жизнь к лучшему.
  Очень многое зависит от Вас, от Вашего желания. Психолог может помочь Вам полюбить и принять себя, повысить самооценку, стать независимой, научиться противостоять физическому и психологическому насилию. Но работать над собой придется Вам самой, специалист не сможет за Вас или вместо Вас принимать решения и предпринимать шаги, чтобы изменить свою жизнь. Ваша жизнь, Ваше физическое и психологическое благополучие в Ваших руках!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва