Отчим оскорбляет моего ребёнка

Нина 06.01.2018

Здравствуйте меня зовут Нина,у меня есть ребёнок от первого брака сыну 3 года.Сейчас живу с мужчиной ему 39 лет,детей у него нет,женат не был.Сегодня когда мой ребёнок описался он назвал его (козлом)Мне стало очень не приятно и обидно за своего ребёнка,С настоящим отцом ребёнок не общается.С отчимом живём несколько месяцев,разница в возрасте у нас 19 лет.Вижу как отчим не долюбливает моего ребёнка.Но бывает играет с ним..и хорошо относится..но если что то не так пойдёт,например начнёт ребёнок хулиганить то сразу по жопе и в угол.Да это нормально,это воспитание..но и без оскорблений не выходит..после того как он оскорбил сегодня моего ребёнка мы не разговариваем..и он даже не извенился..и я незнаю как дальше быть..уходить от такого мужчины или терпеть его оскорбления..хочется чтоб у ребёнка был отец..

Коноплева Наталья Витальевна

Здравствуйте! Вы хотите Такого?!?! отца ребёнку? Для чего, что бы ваш ребёнок вырос в семье, где его бьют, оскорбляют, психологически, эмоционально и физически унижают и уничтожают как личность. Отчим УЖЕ вашего сына недолюбливает! У вас в таком случае вырастит, возможно, неудачник с ролью жертвы, которого точно также будут унижать более значимые люди, например, начальник на работе. Поймите, что сейчас вы формируете его сценарий жизни. И насколько он будет успешный или обратное- только вам решать. Находите совместно с детским психологом, если необходимо для ребёнка, и для себя лично с психологом, более действенные способы взаимодействовать с сыном. Бить детей и унижать категорически запрещается! Ребёнок такой же человек, только маленький, что и вы. Вам было бы как жить с мужчиной, который вас обижает и бьёт, вместо того, чтобы заботиться и любить? Так вот и для сына вообще не понятно для чего и зачем в его доме  и с его мамой живёт мужик, который ему никто, но который его лупит и обзывает козлом! Получается какая-то пародия на отца, который должен защищать, формировать уважение у ребёнка к себе и окружающим,  учить и развивать его.

Сделайте сначала себя счастливой женщиной, и поймите, как это жить без унижений и зависимостей от мужчины (что думаю у вас есть). Поработайте с психологом, а потом ищите отца сыну. Если ваш сын увидит, что к его матери относятся хорошо, то он примет этого мужчину и в 5 лет, и в 10 и в 19 лет...

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Нина.

Разница в возрасте с Вашим мужчиной 19 лет. Это про разные возрастные группы. Разница в одно поколение. Вы и он по-разному смотрите на многие моменты в жизни, в том числе на воспитании детей. Более того в силу того, что он намного старше Вас он воспринимает Вас не как равную, а как, скорее всего маленькую, незрелую и не знающую многого о жизни.

Чтобы строить отношения с такой разницей в возрасте, надо или принять роль "девочки" по отношению к нему и слушаться, либо стать равной - это сложно, но реально. В первом варианте методы воздействия, чтобы услышал и воспринял должны быть как у девочки: похлапала глазками, восторженно посмотрела на него, спросила совета (при этом мягко подводя к нужному для себя варианту), в крайнем случае поплакала (но в меру). Для второго варианта надо иметь собственные достижения, успех, внутреннюю устойчивость и мудрость.

Теперь про воспитание. Ваш мужчина никогда не был женат. Это не вызывает подозрений? У него нет своих детей и он понятия не имеет, как их воспитывать. Возможно дело не в неприязни, а в том, что он пытается показаться всезнающим, а не получается: к каждому ребенку нужен отдельный подход. А может быть он в принципе не любит детей - всех детей.

Отчимом Ваш мужчина не является для ребенка: он же еще не взял Вас в жены? вы живете только несколько месяцев.

Не позволяйте оскорблять своего сына - это не воспитание, это за счет более слабого и маленького самоутверждаться. Еще это проявляет некоторые его личностные черты: несдержанность, раздражительность, неуступчивость и неготовность договариваться. Как не позволять оскорблять? Просто скажите "стоп, так с моим ребенком нельзя, непозволю, ищи для замечаний культурные слова" и т.д.

Поговорите с мужчиной о том, как он видит семейную жизнь, каким видит правильное воспитание, хочет ли своих детей. Важно узнать о нем как можно больше. После этого принимайте решение: готовы принять его таким (мужчины не меняются ради женщины) или нет. Если не готовы - завершайте отношения.

Если остались вопросы, готова помочь Вам в формате личной консультации.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Нина

Да это нормально,это воспитание..

Нина, здравствуйте!

Нет это не нормально - это садизм по отношению к Вашему ребенку!

Нина

хочется чтоб у ребёнка был отец..

Вы уверены, что Вашему ребенку нужен этот мужик? Вам стоит разобраться с собой нужен Вашему ребенку отец или Вам мужик. Быть одной - это очень плохо, но какое имеет право кто то бить ребенка и оскорблять. Неужели за такое "счастливое" детство Ваш малыш скажет Вам спасибо? И каким он вырастет если будет терпеть побои и унижения..

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, коуч, Москва

Нина

хочется чтоб у ребёнка был отец.

Нина, важно, чтобы у ребёнка был бы хотя бы один родитель в нормальном состоянии. Поэтому - важно, чтобы ВАМ было уютно и хорошо с мужчиной.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.