Муж ушёл к маме

Ольга (42 года) 21.09.2022

Ольга 41год двое детей 17 лет сын и дочь 7лет муж ушёл к маме. 19 лет в браке жили как говориться душа в душу. Двое детей 17 лет сыну и дочке 7 лет. Первый раз ешел после 18 лет совместной жизни просто собрал вещи и ущел ночь ночевал на съёмной квартире через день вернулся, прошёл приблизительно месяц он опять собрал вещи и ущел но на этот раз к маме но на этот раз он мне сказал что у него другая женщина. Пробыл он у мамы три дня потом пришёл пооситл прощения сказал что про другую он всё наврал я простила померились, жили так год. И сейчас он опять ушёл сказал что у нас нет ничего общего кроме детей. Уже неделю живёт у мамы, когда попросила дочь отвезти на танцы приехал с удовольствием отвёз привёз. Понять не могу что с мужем очень хочу чтобы он вернулся..

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Ваш муж сказал, что у вас ничего общего...

Ольга

И сейчас он опять ушёл сказал что у нас нет ничего общего кроме детей

вы заняты детьми, а он похоже одинок в вашей семье. Здесь потребуется семейная терапия, чтобы вернуть гармонию в ваших с ним отношениях. Такое бывает, кризис семьи, кризис 40 лет. Нужно переоценить ценности и сделать выводы.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ольга

Понять не могу что с мужем очень хочу чтобы он вернулся..

Судя по всему его по какой-то причине - "весьма сильно психологически колбасит". Но причины? сложно "угадывать в режиме ясновидящего", лучше попробовать поговорить с ним. Возможно что речь идёт о кризисе среднего возраста, середины жизни. И тут - важно с одной стороны не давить на него, но с другой  - попросить его уважительно относиться к вам и к вашим чувствам, ведь вас такие "качели" близкого тоже разрушают и важно чтобы он это понимал.

Поговорите с ним  - максимально нейтрально, без наездов, спросите можете ли вы как-то и  в чём-то ему помочь.

Это то что можно посоветовать не зная деталей и различных тонких моментов которые сложно уместить в коротком вопросе в интернете. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,

Видимо, близость в ваших отношениях ушла, по крайней мере в восприятии мужа. Если вы даже не догадываетесь, из-за чего это, похоже, его эмоциональная жизнь была вам не очень интересна, или так было в его восприятии, он мог считать, что то, что он чувствует, никого не касается и не интересует.

Всё, что тут можно сделать, это очень осторожно, очень!, попытаться выяснить, что с ним, что он чувствует, что переживает, сказать или показать, что вам это ценно, что вы будете обращаться с этим бережно, что вы готовы, как можете, помочь, если ему трудно с вами, то может, будет легче поговорить с психологом. На семейную терапию я бы его сразу не тащила, если всё прямо так, как вы описываете, ему может быть трудно это выдержать, и он совсем замкнётся. Главное тут - ваша честность, искренность, осторожность, нежность, бережность. Донесите до него как-то, что вам очень важно, чтобы он чувствовал себя хорошо. Что вы очень хотите сохранить отношения. Что вы не хотите "лезть в душу" неосторожно, не хотите ранить, но хотите понять, что происходит. Если с вами пока ему кажется трудным разговаривать, попросите поговорить с психологом. Говорите тихо, без чрезмерно выразительных бурных эмоций, но и не отстранённо-холодно.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн