Проблемы с девушками

Екатерина (32 года) 18.09.2022

Добрый день. Прошу помочь советом, у брата есть лучший друг. Парень хороший, общительный, трудолюбивый. Везде у него все складывается наилучшим образом, кроме личной жизни. Любит он девушек очень высокомерных и дерзких, хотя он полная противоположность.

Последние отношения с девушкой: он работал, ее полностью обеспечивал, она сидела дома, не работала. От него требовала покупать ей все самое лучшее и дорогое, что он соответственно и делал. Его огорчало, что в замен ни любви, ни ласки. На желание весело провести время, куда то сходить, был ответ нет. Сидит целыми днями в телефоне.

В конец ему такое отношение надоело, они разбежались, она быстро нашла себе другого. Он тоже время проводил с другими, инициатива его была, тратил много, расстраивался что другие тянили из него деньги и бросали его. И в результате, через 1,5 месяца они снова сошлись. Бывшая первая сделала шаг, он ей быстро ответил, но она сказала что не хочет отношений, но вечера они проводят вместе, он хочет чтобы все было как раньше, но она против. Я советую ее забыть, уделить время себе, так как люди не меняются. Но он хочет. И все время его тянет на таких особ, со скромными и простыми ему не интересно. Помогите советом как парня вразумить! За ранее спасибо!

Екатерина

Помогите советом как парня вразумить! За ранее спасибо!

Вообще возникает фанатазия что в подобные отношения "втягиваются" не все мужчины, а лишь те у которых "особые" материнские / значимые женские фигуры - либо "излишне доминантные" и/или "гиперопекающие", либо наоборот - "попустительствующие".

Если бы сам брат обратился бы ко мне с озвученным вами вопросом то я бы предложил ему в первую очередь думать и копать в этом направлении.

Надеюсь что у брата получится наладить личную жизнь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Скорее всего у него сложился образ женщины именно такой. Откуда этот образ, возможно мама такая была. Мужчины ищут подобие матери, а женщины -подобие отца.Он не может сам этого пока осознать. Можете натолкнуть его на мысль, зачем ему страдания?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день, Екатерина,

Если человек не хочет сам разобраться с ситуацией, если его в жизни всё устраивает, сделать с этим ничего нельзя. Да и не нужно. У нас могут быть очень разные представления о том, как жить. Смиритесь, что не все хотят быть счастливыми (не важно, что они при этом заявляют), и не все могут быть счастливы так, как вы себе это представляете. Если, конечно, этот парень вам жалуется на свои несчастья, то тут вы только можете честно сказать ему, что ему нужно в первую очередь разобраться с собой с помощью психолога.

Его же не зря привлекают именно такие девушки? Отношения строятся во многом на наших проекциях, что-то в его личности есть такое, что соответствует именно такому характеру, именно такому образу, который представляет собой его бывшая девушка. Судя по тому, что вы написали, он тихий, скромный, но, видимо, какие-то более яркие качества в себе он подавил, убрал в "тень". Это может быть по разным причинам, и разобраться с этим - не самая быстрая работа. Но, в молодом возрасте это не так сложно, как потом.

Но вот большего вы, к сожалению, сделать не можете.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн