Проблемы с девушками, да и вообще с людьми

ANONYMOUS 09.03.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи. Во-первых, я из Шымкента (на юге Казахстана). Мне уже больше 20-ти. И так, обо всем по-порядку:

1) У меня проблемы в общении с девушками. Ну вот, не умею поддерживать разговор. Начать-то не проблема: можно спросить "Где учишься/работаешь?", и что-то немного добавить в зависимости от ответов собеседницы. НО! После всех этих "стандартных" вопросов ВСЕ! Приехали. Я в тупике. Ну-у, можно еще намямлить что-то бесполезное, да и то ненадолго это. Ну не могу дальше! Вот здесь многое зависит от собеседницы. Если она общительная, то Я еще держусь. Но если она тоже замкнутая, то Все, считайте, рыбак рыбака увидел из далека. Но вот взять все в свои руки, ну никак. Ну есть же парни, на которых держится атмосфера мероприятия, коллектива. "Зажигающие" , в общем. А я - полная противоположность таких парней. У девушек на таких "зажигающих" всегда симпатия. А я рядом с ними - стеснительный мальчик с детского сада.

2)Самое интересное то, что в виртуальном общении (через Аську, Агент и.т.д.), то я гораздо интересный собеседник, чем в общении лицом к лицу. ДА! Знаю, что реальное общение гораздо сложнее и, конечно, гораздо весомее виртуального. По-моему, лучше 2-3 часа общения лицом к лицу, чем неделя общения а Агенте. Ведь при реальном общении и ощущении куда больше. А в виртуальном, скорее общаешься с машиной, чем с человеком.

3) Но вот с привыкшимы с людьми я общаюсь спокойно. Ну, с теми, с кем я давно знаком, кого я часто вижу вживую (с сокурсниками, например). Даже с девушками, хорошо знамыми, конечно. Эти давно знакомые девушки иногда даже хохочутся в компании со мной. Правда, только тогда, когда я в хорошем расположении духа. Но вот с новыми людьми, беда... =(

4) Я навероне даже знаю причину этому соему недостатку. Дело в том, что в переходном возрасте у меня повылазыли угри (прыщи), из-за этого мой переходной возраст прошел "в холостую", без серьезных отношении (даже общении) с девушками. Да и характер моей матери не легкий. Она никогда не поддерживала меня, критиковала и осуждала меня при посторонних/родственниках. Хотя другие родители вовсю расхваливали своих детей, даже если они не были такими идеалами (Я то лучше знаю, какие ИХ дети на сАмом деле! Я же с ними общаюсь, а не ОНИ! "Эти самые идеальные дети" перед РОВЕСНИКАМИ же будут показывать свою сущьность, а не перед РОДИТЕЛЯМИ! Я же прав!). Ан нет! Моя мать всегда осуждала. Да еще, когда ругалась, говорила: "Вон, посмотри, сын того-то какой умный/хороший/воплощение идеала. А ты!..",ну это и Вам знакомо. Ну это ладно, ведь родителей не выбираешь. И вот, думаю, поэтому у меня образовался такой комплекс, такая низкая самооценка.

5) Да это не только при знакомстве с девушками. Но и при новом знакомстве с представителями и своего пола (с друзьями/знакомыми друга, например). ПОчему я И ЭТО включил? Так потому что когда так знакомятся другие, в последствии они становятся хорошими друзьями, общих дел начинают иметь. А я с такими - просто "Привет/Здорова! Как жизнь и.т.д.", и давай гуляй дальше. Иди, куда шел.

Вот, кажется все. Я старался как можно подробнее и как можно больше информации о себе дать. Надеюсь на Ваши не менее подробные ответы. Можно не один ответ. Лишние Ответы только приветствуются.

Заранее Спасибо. От всей души.

Здравствуйте, Anonymous!

Проблемы в общении всегда родом из семьи. Если нас не очень принимали эмоционально в семье, то мы вырастаем с ощущением, что мы никому не интересны и не нужны особо. Поэтому и не хотим общаться, нам это трудно из-за негативных эмоций в детстве во время общения с близкими. Но это дело поправимое. Взрослый человек может менять свои процессы достаточно сильно, если очень этого хочет. Всё-таки мы люди, а у людей есть важное психическое приобретение - воля, и эта воля может творить поистине чудеса с нами и нашей жизнью. Так что, если Вы хотите изменить свои процессы, отвечающие за контакт с людьми, Вы можете это делать. Вам нужно для этого походить к психологу и, что очень важно, на терапевтические группы. Там Вы навык контакта с людьми поставите себе  замечательно. В Шымкенте есть группы и психологи в Торонто тоже есть, найдите себе подходящего специалиста и начинайте работу. Будьте трудолюбивы и упорны - измените себя и свою жизнь, что называется, до неузнаваемости. Это реально! Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте! Основная Ваша трудность - в  низкой самооценке, которая сформировалась у Вас в детстве, и конечно, мама оказала большое влияние на это. Отношения с мамой влияют на умение общаться в будущем. Постоянные сравнения с другими детьми не в пользу ребенка, формируют  у него ощущение своей неполноценности и множество комплексов. Отсюда и трудности в общении во взрослом возрасте. Вам желательно походитьк психологу в Алматы или на тренинги по эффективному общению, или на курсы по ораторскому мастерству. В Шымкенте есть центр и хорошие психологи. Если Вам интересно, можете написать мне на е-мейл, я дам вам контакты. Удачи Вам!

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте. Мне интересно как получается что со старыми знакомыми вы общаетесь отлично, способны поддерживать разговор и способны на юмор. А с новыми не знаете как продолжить разговор. Думаю это связано со страхом критики, которая вам так знакома от вашей мамы. Вам нужно поисследовать желательно с психологом, каково ваше отношение к негативным словам, ( понятно что не позитивное), но знаете для кого то критика не столь невыносима, а кто то вообще не может, с ума сходит от нелестных отзывов в свой адрес. И еще у меня сложилось впечатление что вы не принимаете себя таким, какой вы есть. Ведь все мы разные, и в каждом есть своя изюминка. Конечно можно научиться общаться, научиться и ораторскому мастерству, всему можно научиться, но это не поможет вам принять себя. И тогда будет не нравиться в себе что то другое. Подумайте об этом. Удачи вам. С уважением, Марина.

      Здравствуйте, ANONYMOUS! Вы подробно написали, где в Вашем письме есть уже ответы на Ваши вопросы, где главная проблема Ваша по тексту: «У девушек на таких "зажигающих" всегда симпатия. А я рядом с ними - стеснительный мальчик с детского сада», - это Ваше чувство стыда (смущения), как основное, так и страх несоответствия, отвержения, осуждения. С этим и предстоит поработать, и конечно же, на личном приеме у психолога, хотя с другой стороны, когда Вы осознаете свои чувства и примите себя таким, какой Вы есть, со всеми своими сильными и слабыми сторонами, то самым парадоксальным образом – ситуация начнет меняться в благоприятную сторону. Как только Вы перестанете себя сравнивать с другими, примите себя несовершенным, дадите себе право на ошибку, то есть – опыт личный, будите опираться на себя, а не на проекции других людей, то сможете сами управлять своим поведением, не только с хорошо знакомыми людьми, а также, в новой обстановке – чувствовать драйв и интерес к новому и неизведанному, от чего, становиться еще более коммуникабельным и легким в общении. И помните, куда Вы направляете свои мысли, туда и течет Ваша энергия. У Вас есть все, чтобы чувствовать и вести себя уверенно, так как, то, что у Вас было, Вы это все преодолели. А маму – простите, ведь она вела себя так потому, что ее воспитывали подобным образом (если захотите расспросите), а Вы способны выбирать - по какому пути идти и что брать с собой в путь: страх или бестрашие?! Выбор за Вами! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Большое письмо.

Где Вы все понимаете, но изменить не можете:(.

Могу сказать, что и письма вряд ли помогут - изменить.

Конечно, чудеса бывают и вдруг Вы прочтете ТАКОЕ слово или слова, что все в Вашей душе - изменится.

Но это будут не те изменения, не выстраданные, заработанные, полученные в труде и с трудом - они будут ложными и не надолго...

Поэтому могу сказать только - приходите на прием - будем трудиться.

Разбираться.

Изменяться.

Со-трудничать.

Г.Идрисов.