Депрессии на протяжении всей жизни

Наталья (34 года) 15.09.2022

Здравствуйте !Меня зовут Наталья,мне 32 года и я живу в Москве.В разводе ,самозанятая ,есть сын 9 лет .Моя проблема такова -депрессии на протяжении всей жизни ,а последние десять лет -зависимость -от еды ,запрещённых веществ,и алкогольная.Но очень умело это скрываю и люди даже не догадываются

Постоянно живу в мечтах о лучшей жизни ,которая настанет ,когда я похудею ,буду вести здоровый образ жизни ,полноценно заниматься ребёнком ,работать в радость,реализую себя как личность.На этом все.Я до ужаса ленивая и порой не могу подняться с кровати в течении всего дня,полное отсутствие энергии и моральных сил,при этом постоянно занимаюсь самоедством и ненавижу себя до ужаса .

Перед другими людьми я пытаюсь казаться уверенной в себе и самолюбивой ,а на самом деле я самый закомплексованным человек в мире.Сын-единственное мое достижение.

Меня растила Бабушка (Мама погибла под электричкой ,когда мне было 4,Папа чуть позже от рака).Я была сложным ребёнком и с бабушкой по сей день больше двух дней в одном помещениии находиться не можем -конфликтуем ,Но я ее очень Люблю все равно ,но сказать не могу .В детстве я не слышала ласковых слов и всегда была плохим ребёнком ,а старшая сестра хорошим.Сейчас мы почти с ней не общаемся.

Пару лет назад на меня нахлынули воспоминания ,которые я не помнила почти всю жизнь ! Сожитель бабушки ,который нам так помогал и которого она с теплотой вспоминает по сей день , расстлил меня ,маленькую девочку 4-5 лет .Я точно помню что это приподносилось как игра ,помню он брал крем и мы по очереди делали там …друг другу массаж .Вспомнила этот массаж во всех деталях .И теперь часто думаю об этом ,очень жаль бабушку ведь он для неё был почти святым человеком и естественно таким и останется в воспоминаниях .Я не могу никак выкинуть это из головы и самое страшное я не помню было ли что то больше ,я очень боюсь что было .

Я иногда чувствую себя обделённой ,нелюбимой,обузой по жизни для всех,знаю что жалость к себе -плохое чувство .В 17 лет я уехала жить к своему молодому человеку и с тех пор домой не Возвращалась жить ,хотя меня там вроде как любили,как могли конечно .

Мой отец был болен шизофренией и порой я боюсь что мои депрессии могут перерасти в психическое заболевание.Много раз в жизни посещались мысли типа-а здорово было бы спрыгнуть с 20 этажа ,быстро и не больно умирать.Сын останавливает.Помогите мне советом ,пожалуйста .У меня нет средств на психолога и есть еще капелька надежды что мне подскажут как самой проработать все это и забыть .Не банальным советом заняться спортом ,общаться больше ,и тд.Я бы все это хотела делать и так,но я не могу.

Ощущение,что я не контролирую свою жизнь меня мучает и внутри как будто чёрная дыра ,которая постоянно требует любого рода обезболивающих.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья, к сожалению, такие травмы не прорабатываются самостоятельно, это слишком тяжелые травмы. Можете попробовать сходить в свою поликлинику, там должны быть бесплатные психологи. Я конечно могу подсказать один метод для самостоятельной работы, но хотя бы один сеанс вы должны пройти со мной, ни каких гарантий не обещаю при этом. Это не классический метод, поэтому всю ответственность вы возьмете за это на себя.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день.

Наталья, для вас важно обеспечить пространство где сможете свободно рассказывать о своей жизненной истории. Не в одном письме. Не просто демонстрировать свою обиду. Переживая в пространстве терапии разные вещи, обращая на них внимание, часто возможно найти выход к новому восприятию себя и других.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Предварительная запись

Наталья

Пару лет назад на меня нахлынули воспоминания ,которые я не помнила почти всю жизнь ! Сожитель бабушки ,который нам так помогал и которого она с теплотой вспоминает по сей день , расстлил меня ,маленькую девочку 4-5 лет .Я точно помню что это приподносилось как игра ,помню он брал крем и мы по очереди делали там …друг другу массаж .Вспомнила этот массаж во всех деталях .И теперь часто думаю об этом ,очень жаль бабушку ведь он для неё был почти святым человеком и естественно таким и останется в воспоминаниях .Я не могу никак выкинуть это из головы и самое страшное я не помню было ли что то больше ,я очень боюсь что было .

Наталья - сексуальное насилие /сексуализированное домогательство в детстве - всегда оставляет в душе человека серьёзные травмы и зияющие дыры в идентичности и требует серьёзной проработки в глубинной психотерапии.

Иначе к сожалению выкарабкаться из депрессивной ямы не получится, ведь проваливаетесь вы "в чёрную дыру в вашей собственной идентичности", она - внутри вас а не снаружи.

Вам необходимо искать возможность для прохождения серьёзной психотерапии. В любом случае необходима очная работа с психологом. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Как бы иной раз ни казалось, что очень просто самому себя вытащить из той ситуации, в которой оказался - но по факту сделать это зачастую сложно.

Вот вроде бы все, что нужно для жизни, есть - а радости или удовлетворения не приносит. Не радуют те вещи, которые раньше радовали. Что же делать, когда все резко стало серым и никчемным?

Первым шагом на пути к «выздоровлению» станет Уборка

Именно уборка снаружи и внутри себя.
Начинаем с того, что нас окружает. Это дом, квартира или комната.

Запомните:
хотите начать новую жизнь - скажите Нет старому хламу и старым вещам.

Разберите каждый уголок вашего дома. Давно ли вы пользовались этим или тем предметом? А может, вы год или больше его не трогали? Тогда настало время освободить это место для чего-то нового. Принцип понятен - все, что не используется больше года, скорее всего, вам вряд ли когда-либо пригодится. Это правило касается и личных вещей, и косметики, и посуды, и техники.

Резюмируем - дарим, продаем или выбрасываем то, что вам давно не нужно. Какой из трех вариантов выбрать, решайте сами. Благо сейчас полно барахолок, и то, что вам не нужно, может быть очень полезно кому-то другому. Тогда и произойдет обмен. И вы останетесь более чем довольны.

После разбора вещей, на который вам понадобится время, переходите к генеральной уборке помещения. Уберитесь в каждом уголке вашего дома, проведите ревизию во всех шкафах и на антресолях. Физические движения и занятость очень хорошо заполняют ваше внутреннее пространство.

После разборки и уборки остановитесь и спокойным взглядом осмотрите каждую вещь, которая вас окружает: нравится ли она вам или мозолит глаз? Все, что находится за пределами вашего комфорта - нужно заменить.

Внешние помогающие атрибуты позволят вам начать выход из депрессивного состояния, в котором вы застряли.

После уборки во внешнем мире переходим к себе, своему телу и душе

Далее двигайтесь, как вам комфортнее. Начинаем приводить тело к состоянию, о котором давно мечтали.

Осмотрите себя: все ли вам в себе нравится или есть моменты, которые вы хотели бы откорректировать? На этом пункте все вам в помощь: и массаж, и бассейн, и спортивный зал. И не забывайте про очень эффективную вещь - самомассаж. Ведь достаточно всего нескольких минут в день, и вы постепенно будете приближать себя к тому виду, который вам бы хотелось.

Параллельно с этим начинайте расписывать все свое свободное от работы и иных занятий время: о чем вы давно мечтали, но не могли воплотить в жизнь? Не было желания, времени или ресурсов? Сейчас у вас Есть и время, и ресурсы, и желание для себя любимого. Теперь у вас достаточно плотный график, в котором есть и прогулки, и физические занятия, и походы в театр и кино, и есть минутка на чтение.

Теперь переходим к важному моменту - внутреннему состоянию

Я вас уверяю, что после того, как вы разберете самые потаенные уголки вашего жилища, начнете воплощать в жизнь те планы, которые сами себе составили, у вас на упадничество просто не останется ни времени, ни желания. Ведь вы все сделали так, как вам нравится!

А вот теперь переходим к заключительной составляющей вашего внутреннего мира. Что там такое «пустота или одиночество»?

Я предлагаю одно упражнение, которое поможет понять, что там внутри такое, из-за чего кажется некомфортно и одиноко.

Сейчас будет самое интересное: представьте себя известным кинорежиссёром.
Сами выберите, каким хотите стать.

Сядьте удобно в кресло, увидьте себя в качестве актера, играющего в фильме о вас, и прокрутите этот фильм. Я не знаю, каким он будет: про семью, про работу или про отдых, вы сами решите для себя, какую часть вашей жизни хочется подкорректировать.

Просмотрите этот фильм, отметьте для себя те моменты, которые вам не нравятся в самом себе, в окружении или поведении. Выйдите из роли и запишите все комментарии про себя на бумаге. Может, у вас даже получится мини-рассказ про себя. Один рассказ - от лица «режиссера», а второй от лица «актера». И это будут абсолютно разные картины: одна реальная, со своими сложностями, а вторая идеальная.

А вот теперь эти письма о самом себе как бы с двух сторон нужно проанализировать.

  • Если в них много обид на себя или окружение - работать с этим моментом.
  • Если чувствуете злость или вину, то уделите внимание этому чувству.

В своих предыдущих статьях я рассказывала об эффективных способах работы с обидой, чувством вины и сценариями.

Можете пробовать самостоятельно, а если что-то не будет получаться, обращаться к квалифицированному специалисту.

Все в ваших руках.

Не бойтесь начать жить сначала: сегодня, здесь и сейчас.
Без озлобленности и обид.

Все зависит от вас, воспользуетесь вы этим шансом или нет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа