Взрослая дочь

Елена (53 года) 14.09.2022

Меня зовут Елена. Моя взрослая дочь познакомилась с мужчиной играя в компьютерные игры. Переписываются по телефону более полугода. Я случайно увидела что мужчина присылает ей фото якобы своего члена, так хочет с ней жить и быть вместе навсегда. Обещает приехать. Моя дочь также послала фото своего интимного места. Ждет свидания. Настраивает дочь против меня,мол мы взрослые люди и сами решим как жить . Как быть мне?

Елена, здравствуйте!

Ваша ВЗРОСЛАЯ дочь познакомилась с мужчиной.

Елена

Как быть мне?

Радоваться за неё.

Потому что она строит свою жизнь, строит, как может. Возможно, вас смущает знакомство в интернете, возможно, вас смущают наличие интимных фото. Но это ваши чувства, а её, как я понимаю, это всё устраивает.

Елена

мы взрослые люди и сами решим как жить

И это действительно правда. Дети, достигнув совершеннолетия, имеют право решать, как они хотят жить. А если вы считаете, что некоторые действия вашей дочери ошибочны, то и это имеет место быть. Мы взрослеем только тогда, когда учимся на своих ошибках, перерабатывая весь приходящий опыт.

Сейчас, читая этот ответ, можете столкнуться с сопротивлением. Прошу сейчас обратить внимание на свои чувства.

Если вам понадобится моя помощь и поддержка, пишите. Буду рада встречи.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Елена, зачем вам рассматривать член любовника вашей дочери - они взрослые люди и сами смогут всё решить как и чем им заниматься. В норме психика просто "выключает" такую картинку. Ну условно говоря - когда взрослый культурный человек идёт по улице и видит что кто-то посреди улицы пИсает - он не станет подходить и рассматривать  а смущённо отвернётся и ускорит шаг.

То есть проблема не в "сексуальном" - а в каком-то "отсутствии нормального здравого контакта между матерью и дочерью", и об этом мы можем с вами поговорить более подробно - "как взрослые люди", вероятно у вас много страхов и переживаний.

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елена!

Елена, не совсем понятно, что Вас во всей этой ситуации тревожит.

То, что взрослая дочь обмениваются с мужчиной интимными фотографиями?

Так она уже взрослая, скорее всего у неё есть вполне нормальные, "взрослые" потребности, и таким образом, пытается удовлетворять свои сексуальные потребности.

Или же Вас беспокоит, что этот мужчина "забирает" у Вас дочь?

А разве так не должно быть? В норме ведь так и есть, дети вырастают, оставляют родительский дом и отправляются строить свою жизнь, заводят свои семьи

Чего Вы боитесь в этой ситуации, Елена?

Желательно сместить фокус внимания с дочери и её романтически-сексуальных  отношений, на саму себя. Что происходит у Вас в жизни? Какие есть у Вас потребности? Ценности? Желания? Цели? Страхи? Лично у Вас. Чем живёте? Что ещё важно, кроме дочери?

Попробуйте понять это. А взрослая дочь сама вправе понять что к чему, зачем и как.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, опасность заключается в том, что мужчина ( а дочь его хорошо не знает) может использовать эти фото в своих корыстных интересах. И вам стоит предупредить дочь об этом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Елена доброго дня!

Воспитание закончилось в 5 лет. Сейчас можно только перевоспитывать. А перевоспитание начинается в воспитания воспитателя (т.е. себя).

Изначально прошу прощения за резкость, не хочется "размусоливать", а сразу обозначить как я бы работал над этой проблемой.

Дочь уже не измените. На мой взгляд нужно разобраться почему у Вас тревога по этому поводу и "разделяться" с дочерью. Начинать заниматься собой, и налаживать свои отношения, а не лезть в отношения дочери. И еще, чем больше будете запрещать - тем больше будет у неё желание сделать то, что Вы запрещаете. Такая уж психология.

Удачи!

TRANSLATE with x English Arabic Hebrew Polish Bulgarian Hindi Portuguese Catalan Hmong Daw Romanian Chinese Simplified Hungarian Russian Chinese Traditional Indonesian Slovak Czech Italian Slovenian Danish Japanese Spanish Dutch Klingon Swedish English Korean Thai Estonian Latvian Turkish Finnish Lithuanian Ukrainian French Malay Urdu German Maltese Vietnamese Greek Norwegian Welsh Haitian Creole Persian   // Bing Webmaster Portal Back //

Антон Вакула. Психолог-психотерапевт (Санкт-Петербург).