Учеба ребенка

Мария (42 года) 12.09.2022

Здравствуйте! У меня проблема с воспитанием младшего сына. Особенно в отношении учебы, уроков. Ребенок не хочет помогать по дому, постоянно отыскивая причины увильнуть. Если и сделает, то на 'отвали', нужно переделывать.

Теперь с уроками (4 класс): я голос срываю за вечер, пытаясь повлиять на качество выполнения домашнего задания. А ему лишь бы по быстрому сделать и заняться своими делами ( телефон, планшет). Со старшим ребенком я отзанималась первый класс, а потом он сам все классы тянул, не скажу что отличник, но хорошист. С младшим это не работает. Я прихожу с работы и начинается: ты сделал уроки? А когда? А сейчас? И так весь вечер. Я уже не могу, нервы сдают.

Пустить на самотёк? Скатится до 2, переведут в коррекцию. Что делать????Как мотивировать?Лишение телефона не помогает. Разговоры о том, что это фундамент будущего тоже. Я боюсь ещё одного: это ж он так и работать будет? Получается осознанно ращу " непризнанного гения", в вечном поиске работы. Извините, сумбурно, но слишком много эмоций

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Мария!

Поначалу необходимо понять причину тревоги за будущее. Думаю, именно эта картинка "это ж он так и работать будет? " так будоражит.

Понять и принять, что дети разные. младший сын не будет похож на старшего и наоборот. Если младший еще и слышит ваши рассуждения про то, как он "проигрывает" в поведении по сравнению со старшим, то это точно отразится как "со мной что-то не так, я плохой" и т.д.

Если вы примете эту информацию, освоите её, то возможно, вам станет легче. и Ваш взгляд в отношении младшего немного поменяется. Это и будет первым шагом к пониманию своего сына.

Удачи вам. Обращайтесь за личной консультацией.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, нужно договориться с сыном. Критика и контроль в данном случае- бесполезны.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа