Неужели все так запущено?

Евгения (40 лет) 09.09.2022

Здравствуйте. Живу с дочкой. Мама живет отлельно. Выходные проводим вместе. Обе не замужем. Но я была замужем. Бывали случаи, если на выходных я не у мамы, то испытываю за это чувство вины. Как будто обязана быть у нее. Хотя она меня не принуждает к этому. Задала вопрос на другом сайте и мне один психолог сказал, что у меня с мамой симбиоз.

Ну допустим ладно симбиоз это может и так. Но потом он начал говорить про то, что я НЕ ВЫХОЖУ ЗАМУЖ РАДИ МАМЫ, ДЛЯ МАМЫ. Хотя я вообще не спрашивала ничего про тему моего незамужества. Если ради мамы, то как я тогда раньше замуж выходила. И я, если честно, не чувствую в душе никакого отклика, что я не иду замуж ради мамы. Я не иду замуж по 2 причинам:

1. Очень высокое либидо. Не хочу, чтоб со мной спали не каждый день и терпеть до тех пор, пока не захотят.

2. Боюсь, что меня будут заставлять рожать. По этим причинам я не иду замуж. Но. Часто психологи пишут: "Это лишь на уровне сознания. В подсознании другое, нечто более глубокое". Вот хочу вас спросить, может такое быть, что мне мои причины про либидо и нежелание рожать только кажутся, а в подсознании правда ради мамы? И что я даже сейчас, когда мне на это указали, могу этого не чувствовать?

Евгения

1. Очень высокое либидо. Не хочу, чтоб со мной спали не каждый день и терпеть до тех пор, пока не захотят.

Есть такой анекдот, жена - мужу (игривым голосом):
- Дорогой, что ты подаришь мне завтра на день рождения?
- Я тебя трахну!
- Ыыыыы... ну это же и так, без дня рождения...
- Ну не хочешь - ходи как дурочка, без подарочка!

То есть вы лишаете себя чего-то хорошего "вообще" - желая "всемогуще обладать этим постоянно, по первому желанию". (Я не рассматриваю какие-то "случайные связи".)

Евгения

2. Боюсь, что меня будут заставлять рожать.

Есть немало мужчин которым "ещё дети" - (по их собственному выражению) "нафиг не упёрлись".

То есть с учётом того что ваши "идеи", "обоснования" носят специфический характер и правда можно предположить что речь идёт именно о сопротивлении.

И с этим нужно разбираться, слишком много "чувства вины" (и по этому поводу почитайте небольшую статью у меня на сайте):
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Плюс - там же, на сайте в разделе "книги" вам стОит почитать первые две.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться и в рамках поддерживающей психотерапии помочь вам наладить вашу жизнь, понять - что же вам на самом деле нужно, хочется - и как к этому постепенно прийти. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Всё можно наладить!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Евгения, доброе утро!
На самом деле нами рулит бессознательное, но каким образом можно понять только через терапию.

Если есть чувство ВИНЫ перед мамой, за то, что пропускаете встречи с ней, это прямая дорога к работе с внутренним ребёнком, можно жить отдельно, но не иметь сепарации на эмоциональном уровне и как мы видим зацепка есть за ч/вины.

Бессознательно мы часто выбираем лоялить (быть похожим) своих родителей, чтобы чувствовать связь и принадлежать роду, так формируются семейные сценарии, передающиеся по наследству.
Причем работа с сепарацией (переход из симбиоза) происходит в разных срезах жизни по мере осознавания.

В вашей ситуации «очень высокое либидо» это физиология, которую можно сознательно направить и разбавить духовным ростом, чтобы сбалансировать ваше состояние.
Есть специальный график, человек должен думать о своём предназначении, о том, чем он может быть полезен миру, кому он может послужить, поиск своего предназначения и прочий рост прямо пропорционален материальным благам.

Ваша мощная энергия может не сливаться через секс, а подниматься вверх через сердце, через горло (проявление себя в мире), через духовное присутствие (третий глаз) и созидать, творить, стать ГЕРОЕМ, МОТИВАТОРОМ, СТРАТЕГОМ, это жизнь в качественно новом формате, без очеловечивания, с позиции души и любви

Запущено или нет, решать вам, я только от себя могу сказать, что жизнь на новом уровне сознания это совершено другое качество. Но это путь, действие и желание изменить то, что есть, это поиск своего развития.

В этой матрице нет других сюжетов развития событий, вам надо поднимать свои вибрации, попробовать взглянуть на эту ситуацию с позиции души.
Если есть желание развиваться, звоните! Всего доброго!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова