Думаю, что это психологическая проблема

Александра (35 лет) 05.09.2022

За сыном заметила около 3 х лет после туалета по «большому» делу не вытирается. Ругалась, стыдила, уговаривала, бесполезно. Вытирала сама, ему стыдно, он психует , нервничает , хмурит брови, плачет, но так и не хочет вытираться. Может ходить так день , два пока от него не завоняет, дальше уже гоню его в ванну. Сейчас заставляю стирать руками трусики со всем «содержимым» . Но так и не вытирается. Думаю это психологическая проблема, но не пониманию с чем связанно.

Здравствуйте, Александра. Действительно, проблема может быть заключена в психике. Вопрос приучения к туалету и сопутствующие бытовые аспекты тесно связаны с процессами самостоятельности, уменьшения зависимости от родителей. Кроме того, в этом присутствуют такие сложные чувства, как стыд и чувство вины.

Если этот период сопровождался сложностями (жизненные неурядицы, болезни, переезды и пр.), то может начать проявляться некоторое "защитное" поведение.

Вам стоит обсудить это с психологом. По моему мнению, лучше обратиться к специалисту психоаналитической направленности.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Возможно и психологическая, возможно физиологическая, нужно проверять вашу гипотезу. Может быть вашему сыну больно, поэтому не витирает. Проверьте вначале это, если не будет правдой, то сводите к детскому психологу на диагностику.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, проблема может быть физиологической ( боль или дискомфорт), а так же психической- нужно обследование врача психиатра.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа