Возможно мне нужна какая-то психологическая помощь. Но ведь возможно что все это только проблемы моего подросткового воз

Таня 20.08.2010

Здравствуйте. Меня зовут Таня, мне 16 лет. Моя проблема состоит в том, что у меня нет никакого интереса к жизни. Я ничего не хочу. Иногда появляются суицидальные мысли, и из-за этого я еще больше злюсь на саму себя. В голове постоянно куча разных мыслей, в которых я не могу разобраться. Я не нравлюсь себе, хотя это и не без причин. Сейчас в нашей семье очень много проблем. Родители постоянно ссорятся между собой, ссорятся со своими родителями. Я часто ругаюсь с мамой. Есть еще много всего, но я просто не могу все это четко сформулировать.

Все как-то не складывается. Но мне и не хочется ничего исправлять. Вообще не хочется ничего. Но никому об этом рассказать я не могу. У меня нет ни с кем таких доверительных отношений, поэтому мне очень нелегко. Хотя с другой стороны и не хочется перекладывать на кого-то свои проблемы.

Я думала о том что возможно мне нужна какая-то психологическая помощь. Но ведь возможно что все это только проблемы моего подросткового возраста. В общем хотелось бы получить какой нибудь совет. Спасибо.

Таня, здравствуйте,

Если не знаете с кем из близких можно обсудить свои душевные переживания, попробуйте вести дневник. Это поможет освободить голову от груза лишних мыслей и эмоций. Ну и конечно же, если есть возможность, воспользуйтесь услугами психолога, думаю, что это может оказаться ценным опытом для Вас.

С уважением, Чинара Исмаилова.

Здравствуйте, Таня.

То, о чем Вы пишете, может быть результатом подросткового возраста.

Может быть...

Хотя много взрослых людей испытывают такие же чувства - отсутствие интереса к жизни, отсутствие хороших чувст к себе,

У многих взрослых часто ничего не складывается и нет доверительных отношений с другими людьми.

Со всеми этими сложностями в жизни можно разбираться и изменять их.

Сейчас утеряна практика такой помощи людям и она только восстанавливается вместе со средой психологов в Алматы - практиков.

При работе с психологом человек не перекладывает свои проблемы на плечи психолога, а ВМЕСТЕ с ним разбирается в сложившейся у пациента ситуации и вместе ищут ее решение.

И делают еще многое другое.

Приходите - есть возможность получить реальную помощь!

Г.Идрисов.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Таня! Когда человек говорит, что ему ничего не хочется, это говорит лишь о том, что у него все есть)) Понятно, что дома своеобразная обстановка, но у вас есть своя собственная личная жизнь, которую вы "стрите" самостоятельно. И от того как вы ее построите многое зависит в вашем будущем. Возможно речь идет о том, что вы не умеете справляться с трудностями, которые встречаются вам на пути. Однако этому тоже учатся, преодолевать эти сложности и становится мудрее и успешнее. Я бы не стала все "списывать" на ваш подростковый возраст. Хотите разобраться, обращайтесь. С Уважением Олеся.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Таня!

Думаю, что Вам стоит начать процесс улучшения своей жизни с того, чтобы как следует разобраться в своих мыслях, чувствах и т.д. и научиться точно и ёмко формулировать свои мысли, потребности, отношения. В письме Вы пишете, что не можете пока сделать ни того, ни другого. И ничего не сдвинется с этой точки, в которой Вы сейчас находитесь, пока Вы этого не сделаете. Здесь Вам точно нужна будет профессиональная помощь, и для эмоциональной поддержки, и для того, чтобы научить Вас каким-то принципам и жизненным закономерностям, без знания которых Вам будет трудно успешно строить свою жизнь. Научившись себя хорошо понимать, Вы сможете научиться удовлетворять свои потребности, а это является главным условием счастливой и успешной жизни. С наилучшими пожеланиями, Елена.