Дочери 10 лет, два года занимается шахматами

Мерей (36 лет) 01.09.2022

Здравствуйте. Дочери 10 лет, два года занимается шахматами, год назад взяла 1 разряд, участвует во многих турнирах. Может допускать простейшие ошибки, из за этого проигрывать, хотя вроде готовится. Если не говорить ей о сопернике Может выиграть более опытного, если будет знать, что соперник более опытный чем она, всегда проиграть Может. Незнаю, в чём проблема, может дело самооценке. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Мерей. Проигрыш это тоже важный опыт. Этот опыт может быть и техническим и эмоциональным. Ваша задача, принимать ребёнка вместе с его ошибками, неудачами и затруднениями.

Меньше транслируйте свою тревогу и страх перед проигрышем. Тогда и самооценка у ребёнка будет адекватной.

Даже у самых известных гроссмейстеров были свои проигрыши. Это нормально. Также как нормально волнение перед игрой.

Всего вам хорошего и успехов!

Консультирую онлайн и очно.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Мерей, добрый день!

Любой спорт, в том числе интеллектуальный это всегда избыточные потенциалы, это излишнее напряжение в теле, огромный контроль, структура воли, значимость, соответствие ожиданиям, страх проигрыша и многое другое.

Организм не выдерживает перенапряжение и даёт послабление (выдох). Жить в постоянном накале, на пределе, в стрессе вызывает спазмы в теле, адреналиновую зависимость, человеку очень сложно расслабиться в повседневной жизни.

Я работаю со спортсменами юношеского разряда в методе психо-функциональной разблокировки тела, отличный результат, дети идут к цели без напряжения, но с внутренней концентрацией, когда человек расслаблен он воспринимает в разы больше.
Если выберите и примите решение можем опробовать метод ПФР как очно так и онлайн.

Рада быть полезной!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Мерей, здравствуйте!

Что означают ошибки и проигрыши для вашей дочери? Она их избегает, боится? Если она ошибается или проигрывает, что вы ей говорите? Празднуете ли вы не только её победы, но и участие в соревнованиях без победы?

Как обсуждаются любые ошибки и проигрыши кого либо в вашей семье? Ошибшегося или проигравшего критикуют, смеются над ним, осуждают или поддерживают?

Если такие разговоры всегда носят негативную окраску (ошибаться нельзя, надо всегда всё делать идеально, проигрывать опасно потому-то и потому-то), то это может вызывать у девочки страх ошибки или проигрыша. Если она боится, то страх вызывает много напряжения и перетягивает на себя внимание, которое нужно для игры.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Да, скорее всего дело действительно в самооценке, важно чтобы родители её поддерживали - и НОРМАЛИЗОВАЛИ (а не просто "постоянно пытались бы повысить" - так как это может привести к неожиданным негативным результатам).

Надеюсь что у вас есть подход к вашей дочки и вы знаете правильные "ключики", которые можно найти только зная вас и ваши отношения с ребёнком, ведь всё зависит от деталей и конкретики.

То есть условно говоря - "не существует универсальных ключей, суя что попало в скважину можно всё поломать и поэтому ключик нужно создавать свой, персональный, лично подходящий к конкретному ребёнку". В этом вам может помочь работа с психологом, хотя бы несколько встреч на которых можно поговорит о ситуации более подробно.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мерей! Вы кажется сами понимаете источник проблемы

Мерей

Если не говорить ей о сопернике Может выиграть более опытного, если будет знать, что соперник более опытный чем она, всегда проиграть Может. Незнаю, в чём проблема, может дело самооценке.

здесь можно убрать страх перед сильным партнером.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Проблема в детских страхах перед авторитетом. Девочка в подсознании проигрывает ситуацию, когда соперник признан вами, как более опытный. Таким образом, мы можем сделать вывод:

1-страх перед тем, кто опытнее

2-страх перед авторитетом родителя

3-стремление добиться уважения от родителя

     все эти страхи не делают ее счастливым и непосредственным ребенком

     Что делать?

Хвалите, любите, обнимайте ПРОСТО ТАК, без поводов, просто за то, что она у вас есть. Никогда не наказывайте, не осуждайте за поражения и даже не обсуждайте победы/поражения. Просто транслируйте ребёнку: ты хорошая просто так, не за победу, а потому, что ты у меня есть. Этим вы добьётесь расслабления ребёнка, а ребёнок, умеющий расслабляться и лениться, и не заморачиваться-самый успешный и креативный человек у вас вырастит. Чем больше вы дозволяете расслабляться , тем лучше она сама себя научится реализовывать.
    Я педагог и психолог, обращайтесь, если не справляетесь.