Почти 8 лет назад я сделала прерывание беременности

Ольга (29 лет) 29.08.2022

Здравствуйте, почти 8 лет назад я сделала прерывание беременности. Настояла моя мама и бабушка. Очень переживала по этому поводу, считала себя убийцей, ходила в церковь на исповедь, но со временем отпустила эту ситуацию.

Сейчас у меня муж и сын. Год назад я устроилась на новую работу, и теперь хожу мимо здания где работает молодой человек, от которого была незапланированная беременность. Мне стали снится странные сны. Снится этот бывший парень, как будто я у них дома качаю их кота и укладываю как ребенка. Снится этот неподдельный ребенок.

Мой сын стал задавать странные вопросы почему у меня нет братика, где он. По ночам я просыпаюсь от панических атак. До этого было много стрессов, умерла бабушка, муж раскодировался и сейчас я живу с ребенком от него отдельно. И тут меня начало накрывать, что у меня могло бы быть 2 ребенка, у моего сына был бы брат. Можно и справиться с этим, простить себя за это? Ведь было время что я и не думала об этом, не понимаю почему меня опять настигли эти мысли

Здравствуйте, Ольга. Вы правильно понимаете, что ещё до конца не пережили ту травму и не совсем себя простили за это. Важно понять, что такими уничижительными мыслями вы не вернёте ребёнка. Но у вас сейчас есть близкие, которые в вас нуждаются. Сыну нужна спокойная, счастливая мама.

Прошлое есть у всех без исключения. Но оно должно оставаться прошлым, а не тянуть за собой назад. Это важный опыт. Он должен нести с собой больше зрелости и устойчивости.

Если будет сложно справиться самостоятельно, обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Ольга!

 И тут меня начало накрывать, что у меня могло бы быть 2 ребенка, у моего сына был бы брат.

Ольга, Вам кажется сейчас, что если бы Вы тогда сохранили беременность и родили бы тогда ребёнка, то все остальное было бы так как есть сейчас, только было бы два ребёнка. Но Вы совершенно не учитываете, что с рождением того ребёнком Ваша жизнь, скорее всего, складывалось бы как-то по-другому. Возможно Вы бы не встретили нынешнего мужчину, который стал Вашим мужем и, самое главное - не получился бы тогда нынешний ребёнок. Т. е. у Вас могло бы не быть сына. Вот этого мальчика, который сейчас рядом с Вами, нуждается в Вас и задаёт много всяких разных вопросов. А его возможно не было бы, если бы Вы тогда сохранили ту беременность, потому что та беременность и появление на свет того малыша, значительно повлияли бы на ход Вашей жизни. Подумайте об этом.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.