Стоит ли пожить отдельно, если чувства угасли?

Андрей 10.11.2011

Доброго времени суток.

Мы женаты 3 года. До этого встречались 3 года, причем мы учились эти 3 года в одной группе и очень много времени проводили вместе, затем устроились на одно предприятие, но работали в разных отделах. Последний год я решил сменить род занятий и пошел переучиваться на другую специальность. Учеба у меня была очная вечерняя почти каждый вечер был на занятиях. В это же время очень увлекся хоккеем, стал сильно болеть за любимый клуб. И в свободное время вместо того чтобы уделить внимание жене, предпочитал проводить время с друзьями за просмотром матчей… Жену это очень раздражало, сначала мы часто сорились на этой почве, а потом она как-то смирилась и начала искать себе разного рода хобби, что бы не скучать. Стала ходить в бассейн, занялась спортом и т. п. С нашей общей подругой стала ходить по кафе и ночным дискотекам. Я в общем то в ней уверен и подруга наша общая я ей доверяю, и чувствуя себя виноватым, что я хожу на хоккей , не возражал такому ее времени препровождения.

3 года что мы жили вместе у нас были общие цели… Сначала свадьба, потом мы построили квартиру, обустраивали ее, делали ремонт… затем общей цели у нас не оказалось, мы просто жили вместе. От нее исходила инициатива 1,5 года назад завести ребенка, но я был не готов, мало зарабатывал да и работа мне не нравилась. А жить за счет родителей не хотел. Убедил подождать. И вот теперь уже она не хочет ребенка.

С этой осени уже она пошла на такую же учебу как и я учился( я закончил в начале сентября) и каждый вечер допоздна на учебе. Теперь то я понял каково было ей в прошлом году…

Проблема с которой мы столкнулись заключается в следующем: мы очень сильно отдалились друг от друга, разные интересы, отдельно стали проводить свободное время. В разное время ходили в отпуск и отдыхали отдельно друг от друга. Ей стало не интересно со мной проводить время, да и мне откровенно тоже… Не то что бы не приятно, скорее скучно.

И вот жена мне сказала, что она меня больше не любит, что мы не подходим друг другу, что нам вместе не интересно. Указала на мои недостатки( нерешительность, что не уделяю ей внимания, что у меня нет цели, что она не чувствует уверенности и опоры рядом со мной) и про достоинства тоже указала(Порядочность, честность, хозяйственность, отметила что я перспективен, но никак не могу раскрыться. Что не умею себя подать руководству. Что не добиваюсь своего). Предложила жить как соседи, или разъехаться на год пока она учиться. Дать возможность друг другу встречаться с другими. Говорит что мне нужна другая жена, не такая как она. Отметила, что если не встретим за этот период ни я ни она кого-то, то продолжим жить дальше вместе… Разводиться пока не собирается. Но не исключает.

К слову она изначально, когда женились не была уверена в браке… мы не венчались, она долго не меняла фамилию ( пока в 25 не поменяла паспорт). Ее родители разводились и мать второй раз удачно вышла замуж, у нее хороший отчим. В общем она не очень боится развода. не видит в этом трагедии…

До этого разговора мы уже месяца 2 вообще не сорились.

К слову я весьма не плохой хозяин. И она это отмечала. Почти всю работу по дому делаю я (уборка, стирка, утюжка, она только готовит, да и то я тоже не редкий гость у плиты). Просто я вырос в семье где трое мужчин и мама сильно болела, поэтому всю работу по дому отец нас приучил делать самим, что бы маме было легче. В общем мне приятно, делать за нее и для нее всю эту работу. А она такую заботу не оценивает.

Одним словом я запутался. Не могу разобраться я действительно ее люблю, или просто боюсь потерять привычный жизненный уклад. Я ее почти никогда не ревновал, а теперь ночами не сплю, извожусь. Боюсь что у нее кто-то появился. Но она говорит, что ни с кем не встречается. Она никогда мне не врала, в этом плане очень принципиальная.

Я не хочу сохранять то, что у нас было, я хочу что бы мы жили вместе интереснее, дружнее …

Сейчас мы скупо общаемся « Привет/пока», спим в разных постелях.

К слову я начал меняться. Занялся спортом, записался на уроки плавания (раньше не умел), пытаюсь ее удивлять, приглашаю на активный отдых, но она отказывается со мной проводить время.

Стоит ли нам сейчас разъехаться? Даст это что-нибудь или еще хуже мы отдалимся друг от друга?

Здравствуйте, Андрей! Как Вам жить и что делать, безусловно, решать Вам и нести ответственность за это. В отношениях – не все зависит от одного человека, т.к., участниками  являются, как минимум двое, поэтому, прежде всего, разберитесь в себе, а затем - в отношениях, тогда  ВЫ уже сами будите знать, КАК и ЧТО делать! То, что у Вас был (есть) интерес в отношении хоккея и Вы проводили время с друзьями – в этом нет ничего предосудительного, Вы ни в чем НЕ виноваты!!! Можно просто обговаривать – время на совместные мероприятия и уделять время на собственные интересы, что является естественным  для собственного развития или отдыха! (Это не измена!) Почему Вы должны себя винить за то, если Вам с человеком скучно? Освободитесь от чувства вины, которое всегда связано – внутри себя и по отношению к себе, и тогда, для Вас  - Ваша жизнь приобретет новые ощущения, новый настрой и позитивный взгляд на жизнь, где важно видеть реальность такой, какая она есть на самом деле и адаптироваться в изменяющихся условиях среды, так же, как и в отношениях с людьми! Пришло время для перестройки и Ваших отношений с женой! Если она предлагает разъехаться – флаг  ей в руки, ее инициатива – пусть сама и съезжает!!! У меня нет предвзятости к Вашей жене, просто важно нести ответственность за свои предложения и выбора, и если она, таким образом, манипулирует Вами, то пусть сама пожинает свои плоды! Не имеет значения, в данном случае, кто какого пола, здесь Вы оба на равных – в горизонтальных отношениях и во взрослой позиции!!! Если один из партнеров говорит, что нам надо пожить отдельно – то пусть сам и делает этот шаг, независимо от того, кто и сколько вложил труда, ведь это ее выбор!!! Далее, это вообще про что? «Говорит что мне нужна другая жена, не такая как она. Отметила, что если не встретим за этот период ни я ни она кого-то, то продолжим жить дальше вместе… Разводиться пока не собирается. Но не исключает». Вы что – запасной аэродром, который в случае ее неудачи - можно применить??? Если Вам действительно самому сложно будет освободиться от чувства вины, которое как червь грызет человека изнутри и т.о., человек сам себя казнит и наказывает – через болезни или подобные отношения, то обратитесь срочно на консультацию к психологу и проработайтесь!!! Опирайтесь на факты, на свои потребности – заявляйте о них, так же, как и говорите про то, что Вам не нравится – через «Я-высказывания», и тогда, все станет на свои места!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Добрый день Андрей. Жить стоит отдельно, если чувства угасли у обоих. по вашему же письму видно, что вы бы хотели остаться с женой и попробовать наладить отношения. Это возможно пока вы вместе, жизнь отдельно разведет вас еще больше. Еще раз подумайте, хотите ли вы быть вместе, так как вы пишете, что вам не очень с женой интересно, плюс ко всему сквозит обида на нее и за прошлое и за настоящее. Если же несмотря на это желание вместе быть есть, вам предстоит очень много сделать. Сейчас ваша жена убеждена (и то не до конца), что вам лучше остаться. значит вы должны быть готовы переубедить ее. в первую очередь поступками. не настаивайте на том, чтобы она разделила немедленно с вами время и отдых. попробуйте стать интересным человеком для нее, пусть ваши перемены станут заметны для нее. ее глазами или глазами общих друзей.  станьте для нее вновь желанным мужчиной. для этого надо время и усилия, но вы это сможете, если захотите. научитесь ее слушать и ей захочется делиться с вами. перестаньте от нее требовать и ей захочется делиться самой. видите, какие трудные задачи, они под силу только человеку, преисполненному чувствами и намерением. если же чувства угасли и мы с вами говорим только об обиде вашей, мол, я уже все осознал, а она не оценила, как же так, надо ее вернуть чтоб знала, тогда временное отселение превратится в постоянное и вы начнете новые, не связанные друг с другом жизни.

Внимательности вам