Девочка, ей 13 лет, постоянно теребит что-то в руках

Оксана (44 года) 27.08.2022

Дочке 13 лет, с детства она постоянно теребит что-то в руках. Например когда мы общаемся начинает открывать и закрывать дверь холодильника или шкафа или просто дверь, или будет теребить все, что под руку попадёт, думала с возрастом пройдёт, а нет, не прошло. Сейчас ещё чудить начала, в 32 градуса жары ходит в тёплом свитере, полностью копирует свою подругу в одежде, стиле и пр.

Не может закончить ни одно начатое дело.

Не может собраться ко времени, постоянно опаздывает.

В комнате бардак невообразимый, по всем углам и просто на полу грязные трусы, носки, одежда комками может лежать в постеле и она будет так спать…, мусор в копится и не выбрасывается. никогда не моет руки с улицы ( как только не приучали к этой привычке), теперь она решила не мыться перед сном, а мыться по утрам…, зубы чистить нужно напоминать и стоять над душой.

Макияж боевой.

Невыносимая агрессия, слова нельзя сказать.

Из компьютера не вылазит, ест, моется, в туалет и спит с ним в буквальном смысле.

По дому ничего не делает, даже если просишь, все только через скандал.

Подскажите как быть, что может быть и каким специалистам обращаться.

Оксана, это могут быть как психологические проблемы в их крайнем выражениии - так речь может идти о продромальном периоде тяжёлого психического расстройства, нужно говорить более подробно и смотреть очно.

Если у ребёнка или подростка  не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают  задачки  и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.
Первую встречу я как правило провожу в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.