Тревожность во время секса

Ева (24 года) 24.08.2022

Здравствуйте, мне 22 года, я замужем , первый раз был с мужем в 16, мне не было страшно, но мне кажется я переоценила этот момент, было очень больно и ещё неделю было больно, хотя я сама этого хотела, он ни разу не давит на меня. Я в это время пила антидепрессанты, не от депрессии, а от других проблем, и они подавляли мне либидо.

Долгое время мы ссорились сильно, бились, обзывались но быстро мирились и были вместе, был период когда мы ссорились каждый день и даже по пару раз в день и всё это время от секса мне было больно /неприятно либо никак, хотя мужа люблю и он мне нравится , из-за этого часто было просто стимуляция его рукой, во время приёма антидепрессантов я заканчивала от стимуляции за1-2 часа, было сложно.

В прошлом году я наконец-то слезла с них и ощутила по-другому секс, но закончить просто от него не могу, недавно начала нервничать перед сексом и во время него бывает, я могу ничего почти не чувствовать и он понимает когда мне не понравилось, иногда и з стимуляцией я нервничаю и не хочу ничего, возбуждаюсь по разному, могу начать а потом оно останавливается и пропадает.

Сейчас наши отношения трансформировались, ссоры значительно меньше и нет драк, но когда я понимаю что все идёт к этому то начинается тревожность, я боюсь что мне будет неприятно, боюсь что буду нервничать, чтобы мне сильно понравилось такое не очень часто бывает. Что можно сделать самой, справится с волнением? Бывает оно проходит, бывает ещё хуже.

Ещё у нас разный темперамент, ему надо часто, а мне нет , могу вообще без этого жить спокойно, не понимаю когда хочу и хочу ли, поэтому никогда не пристаю первой потому что я не знаю а вдруг мне это не нужно может не понравится, и меня это очень тревожит, что инициатор всегда только он, как можно решать этот вопрос? Мы должны вместе обратиться к психологу/сексологу или я одна, или можно самим попробовать это исправить?

Здравствуйте, Ева. Ваша тревога, может быть проявлением не только сексуальных затруднений, но и общей тревожности. Тем более, что вы описываете сильные эмоциональные реакции не связанные с сексом

Тревога может быть либо частью характера, либо последствием психологических травм в прошлом. Самостоятельно снизить тревожность можно до некоторой степени.

Например, направлять энергию тревоги в какое-нибудь творчество. Очень хорошо помогает снизить эмоциональное напряжение спорт. Также можно укреплять организм витаминами. Для нервной системы необходимы витамины или комплексы группы "В".

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ева! Было бы полезно обратиться к сексологу  обоим. Это чисто физиологический процесс.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог