Мать и сын

Наталья (31 год) 23.08.2022

Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли муж мой давать деньги на уголь матери своей если она молодая ещё работает живёт с 20 летней дочкой а мы с мужем живём у моей мамы мама моя работает тянет нас у мужа маленький доход и он при этом хочет помогать своей маме? Как быть моя мама тащит на себе нас а он не может нашу семью обеспечить ещё и тащит маме своей

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья

должен ли муж мой давать деньги на уголь матери своей

Помогать- да, если он этого хочет.

Наталья

Как быть моя мама тащит на себе нас а он не может нашу семью обеспечить ещё и тащит маме своей

Вам с супругом нужно самим становиться взрослыми и ответственными за свою жизнь. Если вы решили создать семью, то стоило бы и понять, что вам нужны будут финансы.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Наталья. Спасибо за ваш вопрос.

Очень Вам, конечно, сочувствую, непростая ситуация. Я думаю, что основная проблема в описываемой вами ситуации - чуть нарушенные границы ответственности. Попробую пояснить подробнее.

Наталья

должен ли муж мой давать деньги на уголь матери

Не знаю... Но, если это его деньги - то решать ему. Жаль, что Вы не можете поговорить об этом с мужем напрямую. Сказать ему напрямую, что хотели бы, чтобы он заботился о Вас и о вашем общем ребенке, взял ответственность главы вашего семейства. Может, попробуете? Если уже пробовали, а он этого не хочет, то, остается лишь развести руками - мы ведь не можем заставить другого человека жить так, как нам хочется.

Наталья

а мы с мужем живём у моей мамы

По сути, выходит, что своей семьи у вас нет. Вы продолжаете оставаться ребенком.

Наталья

мама моя работает тянет нас

То есть ваша мама продолжает нести ответственность родителя, более того, у нее еще увеличилось количество детей: кроме вас, она еще воспитывает внука и вашего мужа.

Чтобы выйти из этой ситуации, Вам придется взять ответственность за себя и за свою семью, пока что Вы этого не сделали. Вы переложили ответственность за свою жизнь, за своего ребенка - на свою маму. И по сути, возмущаетесь, что эту ответственность не хочет брать ваш муж. Но если мы справедливо разделим ответственность, то возникает вопрос: а почему Вы не хотите разделить эту ответственность? Почему только ваша мама и муж?

Наталья

он при этом хочет помогать своей маме?

Если это его искреннее желание - то почему бы и нет?  Это его мама и он имеет право ей помогать. Другой вопрос: почему Вы продолжаете ждать, что муж измениться? Почему продолжаете надеяться на него? Может, стоит начать заботиться о себе самостоятельно?

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.