Как ребёнку, ей 13 лет, объяснить, что лучше жить с папой, а не с бабушкой?

Владимир (37 лет) 21.08.2022

Когда ребёнку было около 4х лет, её мама умерла. Я был уже в разводе с ней. И бывшая тёща попросила на воспитание взять мою дочь, на некоторое время. Я общался с ребёнком. Потом встретил девушку из другого города, она приезжала ко мне, мы брали дочь на выходные. У неё к ней хорошее отношение. Дочь жила у тёщи. Когда дочери было 10 лет я переехал в другой город, не было возможности забрать дочь.

Брали её на каникулы в другой город, на лето. Ей нравится этот город. Когда стало 13 лет, мы сняли квартиру и предложили жить с нами. Дочь слушает во всем тёщу, та конечно говорит, что никто тебя не заберёт насильно, все на нашей стороне. Не настраивает против, ну и особо не настаивает, чтобы она жила со мной.

Мы молодые, можем ей дать гораздо больше, чем бабушка. Дочь не хочет, ни в какую.

Как лучше быть в такой ситуации?

Владимир, здравствуйте.

Понимаете, 13 лет -это такой возраст, когда важны такие вещи как личный круг общения, а это не только взрослое окружение, но и ровесники.

Вы никуда из жизни дочери не денетесь, верно?

Она, как я понимаю - это понимает и поэтому предпочитает сохранить своё место проживания.

Хорошо, что ни Вы, ни Ваша теща не конкурируете друг с другом и не оказываете давления на девочку.

Вам стоит все это оговорить с дочерью.

И перед беседой с ребенком, загляните в мою статьи -Как наши желания зависят от ценностей? Разберемся на примерах мультфильмов!

Обсудите с женщиной, с которой проживаете вместе. Здесь мелочей не бывает.

и -Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

 И, помните, что величайшим проявлением любви и заботы к человеку было и остается умение его выслушать и постараться понять причину его того или иного ввбора, желания и поступка.

Успехов Вам!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Владимир

Мы молодые, можем ей дать гораздо больше, чем бабушка

Что вы можете дать больше? Подарков и покупок?

Но, поверьте, это для ребенка не самое главное. Главное- это эмоции и отношение. Она много лет провела с бабушкой и бабушка давала ей все необходимое, и продолжает давать.. У вас возможности забрать дочь не было, или вы просто не хотели...

Если вы и девушка готовы воспитывать взрослую дочь, то стоит делать это постепенно, давая при этом достаточно положительного эмоционального подкрепления.

Если дочь поймет, что с вами будет отношение лучше, она может подумать и изменить свою позицию.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тюрина Марина Викторовна

Здравствуйте!

Для начала я бы задалась вопросом - почему ваша дочь не хочет жить с вами? Вы почему-то решили за нее, как ей лучше. 13 лет это подросток - в этом возрасте уже есть своя точка зрения на происходящее. Это возраст, котором ребенок в праве сам выбирать с кем ему будет лучше.

Что вы сделали, чтобы она поменяла свое решение? Возможно, ребенок вам просто не доверяет и не хочет чтобы в очередной раз вы ее сдали бабушке на пмж. Встаньте на ее место и посмотрите ее глазами на ситуацию. У бабушки она чувствует себя более нужной. А к вам, как к родителю, у нее скорее всего много вопросов.

В данном случае давить на ребенка точно не нужно. Необходимо постепенно восстанавливать доверие между вам и доказывать свою надежность как отца, что вы никуда не денетесь и не бросите ее. Больше разговаривать о ее чувствах, что ее беспокоит, почему, какие страхи у нее есть. Не ждите, что она откроется вам сразу. Проявите терпение и искренность своих намерений.

И еще вопрос для самоанализа - почему вдруг вам нахождение дочери на одной территории стало таким важным. (исключая ответ я отец и так положено). Вам это сейчас зачем?

Психолог Марина Тюрина, г. Самара