Мая дочь, ей 13 лет, заявила, что она лесбиянка

Нигора (44 года) 04.05.2020

Как работать с ребенком и избавить ее от лесбиянства ..

Нигора, добрый день!

Ваша дочь - подросток, у неё сейчас возраст поиска себя и своей идентичности. Вы можете спокойно поговорить с ней, сказать, что вы её очень любите и вас напугало её заявление, что вы боитесь за неё. Спросить откуда у неё такие мысли и спокойно выслушать без осуждения.

Но важно не кричать, не скандалить, разговаривать как со взрослым человеком. Так вы сможете понять, что с ней происходит. Будете ругаться и кричать на неё из-за этого - замкнется и потеряете контакт с ребёнком. Вам важно здесь ответить на вопрос для самой себя - Кого вы любите больше: своего ребёнка или свой план по тому, кем ей быть?

Чистая гомосексуальность - нечастое явление среди девушек. Но если это случай вашей дочери, то избавить от этого нельзя, это врожденное свойство натуры. Можно только принять и любить свою дочь, чтобы ни случилось. Если это эксперименты подростка, то через пару лет может пройдет без вашего участия. Она становится отдельным взрослым человеком и вы не можете её контролировать.

Желательно, чтобы с ребенком по поводу поисков идентичности работал квалифицированный специалист. Если понадобится моя помощь, я работаю с подростками и взрослыми на тему гомосексуальности, обращайтесь.

Желаю вам любви, мудрости и сил в этом нелегком деле быть мамой подростка.

Любовь Ширман, психолог в Санкт-Петербурге и по Skype