Должно ли мне быть стыдно за то, что меня ударил парень?

Ирина (20 лет) 20.08.2022

Должна ли я стыдится..за то,что я была сильно пьяна,и незнакомый парень меня ударил,за то что я громко искала свою подругу,каторая кинула меня,причем в таком же состоянии, объясняя это тем,что она хотела спать,поэтому он ушла домой..не сказав мне об этом,так вот,я упустила тот момент,что моей близкой подруги нет,я начала кричать ее имя,на что получив очень не красивый ответ от парня,я подошла к нему,сказала что..так не надо со мной разговаривать и что это мне неприятно,на что я опять получила оскорбительную речь в мою сторону(зачем ты тут кричишь,ты кто такая?)правда там было много мата,повторяюсь что я была не в адеквате,я ответила ему тем же,что и он,в ответ мне прилетает по щеке.должна ли я стыдиться,что меня ударил парень?и как я могу забыть..эту историю,помогите мне,некому не говорила это,не кому поддержать меня и выслушать.

Ирина, в ситуации, когда к вам применяется физическая сила, нет причин обвинять себя. Стыдится здесь нечего. Парень проявил агрессию на ваше в тот момент громкое поведение. Он мог отреагировать так же как и вы, кричать или громко говорить, но он выбрал еще и акт физического насилия в сторону другого человека, вас. Его действия могут рассматриваться в разделах и статьях административного кодекса правонарушений.

Отдельная история ваше поведение. Возможно, вам может быть стыдно за себя в состоянии алкогольного опьянения, что вы себя вели неадекватно. Именно поэтому вы можете чувствовать себя виноватой. Но все смешалось и вы решаете стыдиться за то, что парень вас ударил. Это разные вещи и ситуации, попробуйте их разделить. И принять ответственность за то, что в силах исправить - регулировать количество выпитого и окружать себя надежными людьми.