Мужчина не предупреждает о своих задержках

Марина (41 год) 20.08.2022

Живу с мужчиной 2 года в гражданском браке. Всего с ним в отношениях 4 года. Мы оба уже взрослые состоявшиеся люди, обоим по 40 лет. Сейчас летом у нас гостит его дочь от первого брака, очень хорошая девочка 14 лет.

В середине июня муж вдруг решил заняться актерским мастерством и купил себе 3-месячный курс. Занятия 2 раза в неделю по средам и воскресеньям. И вот в эти 2 дня можно практически со 100 % уверенностью сказать, что он либо вернется домой ОЧЕНЬ поздно (4-5 ч.утра) либо НЕ ПРИДЕТ вообще. Кроме того, у него ненормированная работа, которая также предусматривает частые задержки и поздние возвращения. Поэтому получается, что пока его дочка у нас, я, по сути чужой ей человек, провожу с ней времени больше, чем он, родной отец.

Но мой вопрос в том, что я не могу от него добиться того, чтобы он предупреждал меня о своих задержках, а особенно о том, что не придет ночевать. Я уже просила его и по-хорошему, объясняла, что нервничаю, когда его долго нет, и ругалась. Стараюсь в любом случае не повышать голос, но каждый раз, когда у нас происходит конфликт, он чаще всего отмалчивается, что меня страшно бесит. Либо начинает предъявлять мне какие-то смешные мелкие претензии, видимо, выбирая тактику, что лучшая защита - это нападение.

Я готова мириться и мирюсь, конечно, с его задержками, когда они связаны с работой. Но когда он с вечера уходит на свои курсы, обещая вернуться не поздно, а в итоге не приходит совсем, это уже смахивает на обыкновенные гулянки налево либо куда-то еще. Каждый раз, когда мы ругаемся по этому вопросу, он обещает больше не задерживаться без предупреждения, говорит, что все принял к сведению, даже просит прощения, а потом все повторяется снова.

Когда я спрашиваю его, где он ночевал, или почему пришел так поздно, ответ всегда один - "засиделись", "был у друзей". Я всегда готова к диалогу, много раз ему говорила, просила, объясни мне, почему, зачем ты так делаешь, неужели написание смски или один короткий звонок-предупреждение займут так много твоего времени? Кроме того, ты знаешь, что у нас сейчас находится твоя дочь, если ты не считаешься со мной, то почему тогда не считаешься и с ней? Она же тоже ждет тебя! Допоздна не ложится спать, пишет тебе в ватсапе, но ты не отвечаешь даже ей!

Спрашивала его, может быть, я в чем-то неправа в своих претензиях, просьбах предупреждать? Я готова выслушать вторую сторону! Но он только молчит, либо иногда говорит, что, конечно, права. Или он не готов сейчас это обсуждать. Еще было "прекрасное" оправдание о том, что он "такой человек". И все. В общем каждый раз делает вид, что ничего и не произошло. А я, между тем, все чаще думаю о расставании. Потому что я не готова закрывать глаза на подобные гулянки. А я делаю вывод, что это именно просто гулянки, раз не получаю никаких нормальных объяснений, и все мои слова пропускаются мимо ушей. Кроме того, я вижу, что человек, видимо, нисколько меня не уважает и преследует только свои сиюминутные интересы. И не уважает, видимо, и никого еще, раз не обращает внимания даже на собственного ребенка.

Скажите, пожалуйста, верно ли я оцениваю ситуацию? Стоит ли мне пытаться еще как-то спасти отношения? Или мужчина действительно ходит налево? А если не ходит, то как донести до него, что нельзя так жить?

Марина

Скажите, пожалуйста, верно ли я оцениваю ситуацию? Стоит ли мне пытаться еще как-то спасти отношения? Или мужчина действительно ходит налево? А если не ходит, то как донести до него, что нельзя так жить?

Марина, налево он может быть и не ходит (мы с вами об этом не знаем)... но вот "направо" его похоже тоже явно не тянет.

Ну - в том смысле что если мужчина хочет выстраивать нормальные отношения - он так себя вести не станет. А в данном случае получается что фактически действиями он демонстрирует явное неуважение.

Вариантов как действовать тут много, начиная от смамых мягких и спокойных разговоров до "закрывать дверь так чтобы с улицы её нельзя было открыть". Лучше всего заручиться поддержкой психолога, тут явно есть о чём поговорить, тут явно есть что обсудить. А когда женщина приходит с подобным запросом ко мне в терапию получается выстроить наиболее выгодную линию поведения и по мере необходимости её корректировать.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Марина, здравствуйте!

Если вы будете так наезжать, извините за выражение, на своего мужчину, он точно в какой-нибудь раз уйдет и не вернется к вам.

Ваши отношения невротические, это не любовь

я рекомендую вам как можно скорее обратиться к помощи психолога, потому что ваши паттерны поведения будут повторяться  с каждым мужчиной, если вы не их не сломаете.

И дочерью его не надо прикрываться.

Надо работать вам со своей самоценностью в первую очередь, личными границами.

Сначала надо менять себя, а уж ваше окружение подстроится) а, возможно. и нет

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн