Я устала жить и зависеть от родителей

Виктория (22 года) 17.08.2022

Меня зовут Виктория мне 20 лет, я устала жить и зависеть от родителей.Я боюсь что-то сделать против их слова, если делаю что-то против их слово делаю только хуже. Мама часто орёт на меня, и часто по пустякам, может руку поднять. Контролирует мой шаг, проверяет переписки мои. Не даёт самостоятельности.

Я хочу уехать и забыть весь этот кошмар. Хочу перестать бояться и научиться давать отпор. Однажды я уехала к подруге в Абакан приехали родители и насильно забрали меня домой и ситуация усложнилась. Папа стал пить мама стала меня обвинять в этом. Против меня встала вся семья я устала от этого я больше так не могу, просто хочется умереть, сбежать не знаю, чтобы не могли найти. Я боюсь боюсь находиться рядом с ними. Боюсь пойти в полицию, у родителей связи есть. Пыталась побороть много раз страх но не вышло. Я при родителях боюсь даже слова сказать.

Виктория, здравствуйте!

Вы пишете, что вам

Виктория

просто хочется умереть, сбежать не знаю, чтобы не могли найти.

Похоже, что вам очень непросто. Страх отнимает много сил. И ещё тотальный родительский контроль. Да, конечно, можно физически дистанцироваться, отделиться, уехать. Но отделитесь ли вы психологически, финансово? Сможете ли не бояться, даже если вы уедете так, что вас родители не найдут? Сможете ли самостоятельно жить и обеспечивать себя? Вы об этом ничего не пишете, но возможности психологического отделения от родителей чуть ли не важнее возможностей уехать физически.

Уехать от родителей - это собрать чемодан и сесть в поезд или самолёт. Но при этом можно продолжать зависеть от оценок, правил, установок родителей. Продолжать замирать от их звонков и не решаться жить свою жизнь. Психологическая сепарация - это целый процесс, зачастую очень тяжёлый и долгий для человека. И хорошо бы иметь в этом деле поддержку специалиста. Готовы ли вы войти в этот процесс и выдерживать его трудности? Готовы ли встречаться со своими эмоциями, переживаниями? Через сопротивление и недовольство родителей отвоёвывать своё право на независимость и самостоятельность? Или вы хотите чего-то другого?

Разобраться в своих желаниях, потребностях, чувствах вы можете с помощью психолога. Выбрать его вы можете здесь, на сайте, или там, где вы живёте.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Очень вам сочувствую, но вам уже 20 лет и вы имеете право выбирать свою жизнь сами. Родители уже не в силах распоряжаться вашей жизнью. С 18 лет вы самостоятельный человек. Подайте заявление в полицию за удержание вас силой.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог