Чувствую, как разрушаюсь изнутри, как излечиться?

Анастасия (19 лет) 16.08.2022

Здравствуйте, мне 18 лет, живу с родителями, учусь на педагога начальных классов. У меня есть психологические проблемы. С каждым годом они усугубляются. Моя психика рушится, мне страшно и больно, но я не знаю, что делать. Постоянно нахожусь в стрессе, сдавливает грудную клетку, как будто на ней сидит демон и высасывает из меня всё желание жить.

Моя семья не самая благополучная. Отец — хронический алкоголик. Мама вполне хорошая, но в детстве она могла поднимать на меня руку, если у неё было плохое настроение, кричать, срываться на меня. Обе бабушки — алкоголички. С рождения и по сей день я наблюдаю скандалы, мама кричит на отца, бьёт его, в прошлом году сломала ему челюсть. Но самыми страшными семейными эпизодами для меня были те, в которых отец решал отвечать матери и применял к ней физическую силу, такое бывает очень редко, обычно он терпит.

Я была очень застенчивым ребёнком, я боялась всего и всех, никогда не могла дать сдачи и по сей день не умею отстаивать личные границы.

С детского сада надо мной глумились другие дети, а я просто молчала, всю школьную жизнь меня называли уродиной, я пыталась делать вид, что мне всё равно, а дома рыдала. В начальной школе меня прозвали гоблином, а в средней говорили очень гадкие вещи в самой грубой форме, например, что со мной можно совокупляться при условии, что у меня на голове будет пакет. Всё это было очень унизительно и обидно.

Мне кажется, что я родилась уже с чувством вины. Я с самого раннего возраста стыдилась себя, ненавидела свою внешность и характер. Чувства моего детства — страх, боль, разочарование. Я взрослела, моя ненависть к себе очень быстро росла, её стало так много, что я стала ненавидеть человечество, общество. Я безумно боюсь и ненавижу людей. Не конкретных людей, а именно те тела, что для меня незнакомы, как личности.

У меня есть друзья. Но я для них всех на втором плане и воспринимают они меня, как клоуна, ходячий мем. У многих людей есть тот самый-самый близкий друг. Так вот у меня такого никогда в жизни не было.

Лето для меня самое разрушительное время. Я целыми днями бездельничаю, занимаюсь самокопанием, осознаю, насколько я деградирую.

Я ненавижу в себе всё, это убивает меня, в особо острые моменты я щипаю себя, даю себе пощёчины, дёргаю себя за волосы, хочется биться головой об стену. Я в своём теле, как в клетке, я хочу вырваться из него, содрать с себя кожу. Когда я начинаю сосредотачиваться на физических ощущениях, меня начинает подташнивать от омерзения, потому что я понимаю, что это моё тело, я не хочу его видеть, чувствовать. Я уродливая, телом и душой.

Я не нахожу в себе ни одного хорошего качества. У меня триггер на всё, что связано с красотой. Когда я читаю книгу и там появляется персонаж, мне становится больно, неприятно, потому что я знаю, как люди любят красоту, а я ей никогда не обладала и не буду обладать, хотя мне безумно хочется. Мне очень не хватает любви, внимания, признания. Чувствую себя тенью даже в кругу друзей, мне легко найти замену, если я уйду, никто не будет горевать. Хочется понять, каково это быть дорогой, любимой. При этом мой мозг говорит мне, что я недостойна любви, даже своей, недостойна счастья, радости, красивых вещей.

Я вижу себя уродливой, глупой, примитивной, двуличной, серой, просто ничтожеством.

В жизни у меня нет цели. Смысла я не вижу. Хобби нет, ничего нет. Кто я? Зачем я здесь? Никаких светлых перспектив не вижу. Все дни серые, безрадостные. Чтобы хоть как-то спасаться, ухожу в мир фантазий, практикую осознанные сны.

Суицидальные мысли бывают редко, и у меня не бы не хватило смелости их воплотить, но у меня откуда-то есть трезвое ощущение, что я повешусь в сорок лет.

Подведу итоги:

1. У меня море комплексов, в котором я захлёбываюсь.

2. Я ненавижу людей, при этом боюсь их и жажду их признания.

3. Я абсолютно не знаю, как жить.

4. Компульсивное переедание, пищевая зависимость, постоянные и безуспешные попытки похудеть.

5. Побег от реальности в мир фантазий.

6. Тряпка, которая замалчивает обиды, потому что боится вступить в конфликт.

7. Дикое чувство одиночества.

Я по сути пережила не так много, но я так слаба, что даже от этого моя психика трещит по швам.

Хочу получить совет, как выйти из этого состояния. Я очень хочу быть ментально здоровой, уметь защищать себя, любить себя, уважать себя, не сгорать от страха, стыда, ненависти, зависти, просто спокойно жить и радоваться жизни.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Не все люди красивые, но чувствуют себя такими большее количество. Некрасивые люди чувствуют себя красивыми от того, что их мамы и папы с детства внушали, что они красивые. Значит с вашей проблемой самопринятия можно работать. Можно полюбить себя и быть счастливым человеком. Найти оптимальный имидж и радоваться жизни. Терапия поможет вам в этом, могу помочь вам в этом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог