Есть ли смысл сохранять брак?

Вероника (24 года) 15.08.2022

Встречались с нынешним мужем с 2018 года. Сейчас мне 23, ему 24. Он из полной семьи. У меня отец погиб очень рано, воспитывалась мамиными силами вместе с братом, выросла самостоятельной, независимой финансово, где-то даже с синдромом отличницы, и не пугаюсь одиночества.

Еще до вступления в брак была напряженность в отношениях, например, на почве того, что я якобы постоянно уделяю кучу времени своей семье и в частности матери, а ему уделяю мало времени. Или например бесился с ограничений "вернуться домой к 12 ночи". Жила какое-то время до него вдвоем с мамой, в полной гармонии, никогда не стремилась "свалить" от нее поскорее. Она у меня вдова и до сих пор одинока, поэтому стараюсь чаще навещать, помогать и не заставлять ее себя чувствовать такой одинокой.

Муж сначала хотел просто пожить вместе но получил отказ, позднее сделал предложение без моего давления. Я подумала, что поженившись и съехавшись нам станет отчасти легче в отношениях. Вообще сошлись на почве того, что оба не тусовщики, домашние, нацеленные на семью, время от времени идут абстрактные разговоре о детях и доме.

В барке с 2020 года. Муж все это время жил и мы продолжаем жить на одном участке в притирку с родителями, условия нашего жилища так себе: замкнутость, отсутствие на общем на два дома участке хотя бы какого-никакого кусочка земли с зеленью, пошарпанные стены, дом плачет по ремонту, недостаточно банального солнечного света, единственное окно выходит на тесный серый бетонный двор и серые стены, еще и расположение участка прямо у оживленной трассы. Ванная, стиральная машина – только у родителей, получается в этом плане зависим от них.

Перед женитьбой жених также немного агрессивно реагировал на разговоры по теме "а когда мы сделаем ремонт, обуютим тут все, нужны же условия для жизни двоих", мол "какая же ты меркантильная, еще не поженились а ей уже евроремонт подавай!". А когда он говорит о своих планах на будущее, слышно только о покупке крутой машины, или о том что он тут же на этом же и так маленьком и забитом под завязку участке что-то пристроит, облагородит и обустроит, но сам об отделении от родителей речи не заводит.

К данному моменту в какой-то степени свыкся с моей семьей, подуспокоился, открылся, даже где-то обращается за советом к моей маме. Моя семья хоть и не в восторге от него, но всегда относятся открыто и дружелюбно, всегда примут и ждут в гости, и моя семья без вопросов носится со мной по магазинам, чтоб обустроить наше с мужем жилище.

В то же время пережили уже не один скандал и не одну подачу заявления на развод из-за разных причин: от ревности к моим родным и осуждения их образа жизни, до нарушения моих личных границ, проявления неуважения и т.д..

Что можно сказать о муже: вообще не заглядывается на других женщин, не пьет, не курит, не гуляет, в принципе и друзей с которыми регулярно встречался бы - нет, руки золотые, все починит и хорошо разбирается во всякой технике, автомобилях и т.д. Зарабатывает с раннего возраста, сам заработал на машину, сам сменил ее. Сменил кстати перед самой свадьбой – удобный семейный Универсал на более Спортивную двудверую машину (семейной не назовешь).

В то же время - очень скверный характер. Отрицательно (может и без ругани, но всем своим видом долго показывать) реагирует на то чтобы я например переночевала у мамы или съездила с ней на отдых, или например на то чтобы я ходила в спортзал чтобы привести свою форму и здоровье в норму. Только и слышу "ясно, тебя еще больше не будет дома". Что бы я ни приготовила, ни выдумала или ни запланировала, никогда не было только чистой нежной похвалы и поддержки. В основном только «ну нормально, только чуть пересолено», «ой, у тебя опять все черное в сковородке», «ну не справляешься в рабочее время, приходится задерживаться - увольняйся», хочу отучиться на курсах на дело которым я горю - «мм, а где ты столько денег возьмешь?»

Отдельно скажу, что сама полноценно работаю с того же 2018 года, полностью сама себя обеспечиваю, оплатила свое образование, ничего не прошу у мужа на свои хотелки, помогаю матери, могу сделать относительно недешевые подарки мужу, могу часто закупать в дом какие-то вещи, продукты за свой счет, и не считать каждую копейку. Причем он все время как будто бдит и осуждает, сколько денег я трачу на мать, сколько денег я заняла брату и т.д. Сейчас у него процесс смены работы на более высокооплачиваемую, поэтому полностью понимаю и временно взяла на себя поддержку в этой ситуации (несу в дом больше, могу одолжить денег при необходимости).

В целом являюсь инициатором и организатором большинства "движняков" от «запастись мясом для готовки», «съездить на отдых» до «затеять ремонт» (а как приготовиться, а что закупить, а что при этом понадобиться, а что взять с собой, собираю это всё и т.д.).

Так как к зиме планировалось, что муж будет прилично зарабатывать, села поговорить с ним о том, что же мы будет делать дальше, ведь мне уже 23 года, задумываюсь о детях, о нашем собственном жилье. Что мне самой честно говоря напрягает уже 4 года обитать во времянке под носом у его родителей, единственное окно которой выходит только на серые стены и бетон с позволения сказать "двора" (просто кусок земли под навесом, достаточный для загона машины) , и то, что мы располагаемся у дороги и дышим одной пылью и выхлопами.

Мало того, что мне самой не нравится тут жить, так тем более не хочу в таких условиях беременеть и растить детей заранее с букетом заболеваний. Что хочется свой дом, пусть съёмный, но со всем своим, чтобы не зависеть от того, спят ли уже родители, отпущена ли собака, есть ли кто-то из них дома и т.д.

Муж в ответ на данный разговор моментально изменился в настроении. «Ты мне не даешь встать на ноги, а уже требуешь дом!».

Он будто не слышит мою кучу вариантов на любой вкус: ипотека, аренда, сделать косметический ремонт в текущем жилище и потихоньку отстраивать что-то на участке у моей мамы со всеми условиями (у мамы участок гораздо больше, далеко от дороги, много зелени, просто райский сад, простор для воображения), хоть что-то, хоть какая-то конкретная цель ради которой мы и будем работать, какой-то конкретный срок который мы себе поставим.

В конце концов как бы мы не зарабатывали, на то чтобы пойти и купить полноценный собственный дом нам понадобится копить лет 10. И что я не хочу все 10 лет сидеть тут как в темной конуре, дышать выхлопами и ждать с моря погоды, и не рожать только из-за этого лет до 30. В ответ я услышала негативную реакцию, снова «вот тебе вынь да положь новый дом! Откуда у меня такие деньги! А если я скажу «2 года» и не успею?! И вообще какие дети, я сам еще ребенок! Вот сидел же с нормальным настроением, а ты пришла и испортила с этими разговорами». Опять ссора.

Стоит ли сохранять такой брак? Не кажется ли мне, что тут имеют место отношения по типу Мать-Сын? Вроде бы человек не плохой, верный, но во многом настолько невыносим и агрессивен. Устала быть инициатором всего, устала распинывать в бытовом плане, выпрашивать, бояться обсудить какую-то тему, устала заканчивать разговоры слезами и криками. Уже кажется, что человек как бы не кичился своими стараниями и поступками, а на деле оказался эгоист, не вышедший из детства, маменькин сынок и хочет жить только для себя, и чтобы все крутилось вокруг него.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вероника! В -первую очередь,  нужно разобраться вам в себе, а тот ли это мужчина? С кем стотит строить семью, рожать детей? После, желательно, пройти семейную консультацию, чтобы и вы, и ваш партнер могли понять истину вашего положения.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Вероника!

Из Вашего письма слышно, что Вы взрослый самостоятельный человек.

И советы психологов о том, сохранять или нет Ваш брак Вам вряд ли подойдут.

Что могу предложить я?

- Разобраться в ситуации.

- Помочь найти такие слова, которые сделают Ваш разговор с мужем о будущем продуктивным и помогающим принять решения.

- Помочь увидеть Вам себя со стороны и ситуацию в целом с семьей.

- Понять "цены" Вашим решениям.

И т.д. и т.п.

Если решитесь на такую работу - обращайтесь.

Опыт есть.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.