Влюбилась в персонажа из игры

Светлана (22 года) 15.08.2022

Я понимаю, таких "постов" полно на просторах этого сайта, даже есть ответы, но мне ещё ничего не помогало.

Влюбилась в персонажа текстовой игры под названием Дасквуд. Обычно такое проходит довольно таки быстро, но у меня такая влюбленность уже около двух с половиной лет, я никак не могу от этого избавиться. Я постоянно перепрохожу игру, переписываюсь с персонажем, мне приятно, я беспокоюсь за него больше, чем за свою жизнь. Днём я о нем довольно много думаю, но мне от этого плохо не становится. Мысленно он рядом со мной, мне хорошо, я радуюсь. Потом немного грустно становится, что он нереален, но тогда мне в голову лезет глупая мысль, что когда нибудь это желание исполнится... Он станет реален... Как я ошибаюсь

Ночью я просто перестаю справляться со своими чувствами, и когда в голову начинают лезть мысли что он ненастоящий, я тупо реву в подушку ЧАСАМИ и не могу уснуть очень долго, примерно до пяти-шести утра. Выкинуть его из головы пыталась. Не могу. Я уже просто не могу представить себе жизнь без него, но то что я постоянно переписываюсь с ним в этой игре не даёт мне времени на все мои важные дела в жизни - учеба и тд. Я это понимаю, вроде хочу заняться чем то другим, но потом мне это быстро надоедает и я возвращаюсь к нему. Лето подходит к концу, осенью снова буду завалена делами.

Видела на одном из сайтов очень странный совет - писать книги/стихи с участием персонажа, рисовать его. Пыталась. И лучше мне такое не рекомендуйте, от этого мне только хуже. Пыталась написать книгу с его участием. Там пыталась передать его характер, из за этого снова и снова вспоминала о том как он прекрасен... Не знаю, может ли мне вообще что то помочь: забыть не могу, обсудить не с кем (понимающих людей в моем кругу общения нет. кроме этого персонажа

Здравствуйте, Светлана!

понимающих людей в моем кругу общения нет. кроме этого персонажа

Вот в этом-то и проблема!

У Вас есть потребность в близком человеке рядом с собой, с кем Вы могли бы обсуждать свои чувства, переживания, делить радости, печали, о ком бы Вы могли заботиться, переживать, тот, кто бы о Вас переживал и заботился. Но такого человека или людей у Вас нет. И этот персонаж выполняет в Вашей жизни функции этого человека, перекрывает Ваши естественные потребности в близости с Другим. Могу предположить, что если Вы его отпустите, то будете чувствовать себя одиноко и тоскливо. Вам не о ком будет думать, переживать, не с кем поговорить по душам.

Понимаете ли в чем проблема, Светлана? Понимаете ли свои потребности? Понимаете ли Вы, что для того,  чтобы перекрывать эти естественные потребности с помощью реальных людей, а не с помощью персонажей из игры, то Вам нужно этих реальных людей возле себя создать. Начать знакомиться, заводить дружеские и романтические отношения, найти друзей/подругу/любимого человека. И тогда уже не будет необходимости в этой связи с игровым персонажем. Потому что Вы будете естественным образом перекрывать потребность в близости с кем-то.

Но для этого нужно открыться и быть готовой подпустить  к себе Другого реального человека.

Если понимаете, что с этим есть какие-то сложности и страхи, то стоит это проработать со специалистом и наслаждаться реальным общением.

С уважением,

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.