Муж охладел ко мне

Анастасия 09.11.2011

Здравствуйте! Мне 23 года, я чуть больше года замужем, мужу 21 год, дочке 8 месяцев. В последнее время (2-3 месяца) стала замечать, что муж охладел ко мне. Не целует как раньше, не обнимает, нет нежности что ли... В том, что он мне верен, сомнений нет. Но он постоянно хочет куда-то уйти, встретиться с друзьями, кому-то помочь, что-то перевезти... Я чувствую, что ему со мной неинтересно. Из-за того, что мне недостаточно внимания и ласки с его стороны, у нас периодически бывают ссоры. Он говорит, что я постоянно кричу на него, из-за этого ему совсем неохота со мной целоваться или обниматься. А я считаю, что наоборот, он провоцирует эти ссоры тем, что ставит друзей на первое место, ведь на первом месте должна быть семья. Если же я спокойно и тихо говорю ему о том, что мне не нравится, он говорит, что я пилю его. Так как же быть? Держать все в себе и терпеть? Или, может быть, он меня не любит просто? А может, это мои собственные комплексы, и мои сомнения в его любви необоснованны? Посоветуйте, как вернуть в отношения нежность?

Здравствуйте, Анастасия!

Ваша семья переживает один из кризисных периодов. Это кризис рождения первенца.

Период тяжелый, его просто надо выдержать. Когда вы поженились, вас было двое, и вы начали совместную жизнь по каким-то озвученным или неозвученным правилам. Не успели вы как следует привыкнуть к такому образу жизни, как вдруг родился ребенок. Он потребовал, причем громко :), изменения правил и новых договоренностей. Сейчас вас трое,  семья не может жить по старым законам.

На каждом этапе развития семьи супругам приходится договариваться снова. Это будет  еще не раз. Не пугайтесь.

Сейчас Вы ощущаете самым главным в своей жизни ребенка. Это правильно, Вы находитесь с дочкой в слиянии, Вы хорошая мама, стараетесь, чтобы ей было хорошо.

Муж остается на периферии, внимания ему не достается, или достается мало. Или  достаются в основном претензии и упреки. Тогда он старается быть нужным где-то на стороне.

А вашей энергии просто не хватает  на двоих. У вас сложные времена, ребенок требует максимум Вашего внимания и заботы. Но сам он не в состоянии давать вам ласку и нежность, в которой Вы нуждаетесь.

И Вы естественно хотите их получать от мужа. Ваше желание близости и тепла вполне понятно. Но вероятно мужу не нравится способ, которым Вы пытаетесь добиться внимания от него.

Вы ничего не говорите о том, что именно  является началом конфликта. Если Ваш разговор начинается с того, что Вы декларируете "на первом месте должна быть семья", то ему может быть так не кажется, да и никогда не казалось. Семья - это Ваша ценность.  Он имеет право придерживаться  других приоритетов.

Каждый член семьи может иметь свои ожидания от брака, и сам готов вкладывать только то, что считает нужным. В вашей семье, похоже, ценности и предпочтения не определены и не выяснены.

Для того чтобы снизить частоту конфликтов и наладить отношения, можно начать с определения ролевых ожиданий в браке. Когда ожидания и притязания супругов прояснены и высказаны, легче договориться о правилах, по которым на данном этапе будет жить ваша семья.

Это можно сделать на семейной консультации.