Муж охладел ко мне, я как будто стала безразлична для него

София 28.07.2010

Мы женаты 2года, ребенку год,муж (27 лет) всегда был очень заботлив и внимателен,постоянно твердил что любит, а пол года назад его как будто подменили, он охладел, совсем не замечает,не целует,секс бывает 1раз в 3 недели, а недавно я увидела в компьютере его переписку с коллегой по работе, переписка шла в форме заигрывания, где они писали что соскучились,в течении рабочего дня шла фривольная болтовня, в конце он написал с тебя желание, она спросила чего же он хочет- и он ответил что свидание+ джакузи.Прочитав это я устроила мужу скандал, хотела уйти,он расходится отказывается на отрез, сказал что это просто трёп и обещал с ней не общаться,но все равно видит её и общается- обязывает работа.Глупая переписка конечно, но я почувствовала предательство, прочитав это я была в шоке,Я люблю мужа, но больше не могу доверять ему. Думаю может он влюбился, не знаю что мне делать, не могу так жить- он приходит в постель и поворачивается спиной, а до этого из объятий не выпускал всю ночь, я как будто стала безразлична для него, постоянно молчит и не проявляет внимания.Подскажите пожалуйста как исправить наши ошибки, и вернуть отношениям былые краски, ведь у нас растет малыш и предыдущие полтора года мы были очень счастливы. Заранее благодарю.

Комарова Вера Леонидовна

София, а что происходило полгода назад? Какие-то важные события? Мужчина с появлением "третьего"  в отношениях начинает по детски ревновать, а ведь, согласитесь, после появления ребенка Вы стали меньше уделять ему внимания, то устали, то не выспались, то надо тихо себя вести, то в гости пойди один... А может и секс стал реже не по его инициативе (признайтесь)...

А скандалы, угрозы уйти - не укрепляют отношения. После чего только попой и повернётся, чтобы разборок избежать.

Очно важно разбираться с психологом. Обращайтесь, если решите разобраться.

Добрый день, София.

Придать отношениям значимость и ценность можно путем поворачивания к супругу лицом. Ждать пока он изменится - путь тупиковый, лучше проявить активность и начать меняться самой. Гораздо конструктивнее не высказывать претензии и не выдвигать список требований, а, наоборот, попробовать выполнять его пожелания, проявлять больше внимания. Чем больше вы будете удовлетворять его потребности и желания, тем больше и готовности будет с его стороны тоже делать какие-то ответные шаги навстречу. Почему Вы должны начать первой? Потому что именно у Вас возникло желание что-то изменить.

Буду рада оказать Вам профессиональную поддержку и могу предложить участие в тренинге на тему отношений. Информация есть на моем сайте.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, София! Мне знакома Ваша проблема - сейчас Ваша семья проходит довольно кризисный период брака и часто именно в это время между супругами происходит отдаление, холодность - все это обуславливается тем, что кризис у Вас обоих - Вы - стали матерь, осваиваете новые роли, Вы инстинктивно сейчас настроены на ребёнка, т.е. его интересы и подребности доминантны; муж может чувствовать холодность от Вас, возможно ревность, недостаток внимания, осознание того, что он тоже стал отцом, осознание того, что свой выбор в жизни он сделал (Вы у него есть) и часто у мужчин бывает именно этот кризис того, что его выбор конечный и пытаются проверить, а могут ли они ещё кому-то понравиться как мужчина (не только жене), доказав себе и удовлитворив эту потребность чаще мужчина все-таки расставляет приоритеты по местам и этот период заканчивается - конечно Вам сейчас обидно и больно, но главное понять мотивацию самого мужа - ведь его цель - не измена; а потверждение своего мужского эго! София, если Вам самостоятельно сложно будет разобраться и принять - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, София!

 Вы спрашиваете как исправить Ваши ошибки, однако ни о каких ошибках в Вашем письме речи не идет. Что Вы называете ошибками? Какие отношения у Вас были до того, что произошло полгода назад? Что за события произошли в Вашей семье полгода назад, Когда резко изменились Ваши отношения? Наконец, как Вы переживаете происходящее? В каком направлении меняется Ваше отношение к мужу?

Если Вам интересно и важно исследовать эти вопросы, буду рада помочь Вам.

С уважением,

     Здравствуйте, София! Начните с себя! В первую очередь - измените свое отношение к себе, а если быть точнее, то вспомните какая вы были 2 года назад: как вы за собой ухаживали, как себя чувствовали и какое было у вас поведение? Что вы сейчас в отношении себя забыли или перестали обращать внимание? У вас явно прозвучали чувство любви и недоверия, а где другие чувства, такие как злость, разочарование, может обида, - вам важно осознать свои чувства и прожить, тогда ваше состояние начнет меняться и успокаиваться. Появится дополнительная энергия для творческой спонтанности, которая сейчас вам необходима. Да, у вас сейчас ребенок, нагрузка двойная, - жизнь не стоит на месте, но это не то, что можно про себя забыть или начать что-то в себе игнорировать, так как муж своим поведением вам это демонстрирует, конечно бессознательно. Если вы с этой точки зрения станете рассматривать свою ситуацию, то тогда не он, а вы себе стали в чем-то изменять??? Это то малое, что можно вам порекомендовать в качестве домашнего задания. Вы эксперт в своей жизни и только вам ведомо то, что скрыто и невозможно передать в письме, а чтобы эффективно разобраться в своей ситуации, - очная консультация у психолога, как нельзя лучше поможет вас с этим справится! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.