Мечтать сильно о девушке - это зависимость, или норма?

Олег (34 года) 14.08.2022

Здравствуйте! Я хотел встречаться с девушкой, но она сказала, что у меня к ней зависимость, а не любовь, т.к. начал просто уговаривать её, нервничал. Прошло время, я осознал, что был не прав, зависимость по моим ощущениям прошла, больше не упиваюсь горем, понимаю, что любви к ней нет, просто сильная симпатия. Как думаете, можно ли ей сказать это и добавить, что теперь просто мечтаю о том, что она даст второй шанс, но при этом могу спокойно жить и не нервничать? В целом мечтать не вредно, но в данном случае - мечтать - это проявление скрытой зависимости или всё нормально? Спасибо!

Добрый день.

Олег, уговаривать, нервничать, это ближе к неуверенности. Понимать, что питает неуверенность, и как она (неуверенность) влияет на самооценку, возможно исследовать. Если говорить о мечтах и фантазиях, безусловно это абсолютно нормально, особенно, когда это приводит к осознанности.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Предварительная запись

Добрый день Олег!

На самом деле по вашему короткому рассказу я не могу понять - идёт ли речь о симпатии, о привязанности или зависимости. Лучше на самом деле не с ярлыками разбираться - а пытаться понять в чём именно претензия другого человека (девушки), что НЕ надо делать, что именно не нравится и можно ли это (в себе) поменять.

Если вам действительно важно разобраться, я бы предложил не гадать на кофейной гуще - а договориться о консультации и разбираться в конкретных ситуациях, разрабатывать какую-то линию поведения и собственных изменений и воплощать её в жизнь по мере необходимости постепенно её корректируя.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Олег

но она сказала, что у меня к ней зависимость, а не любовь, т.к. начал просто уговаривать её, нервничал.

Зависимость проявляется, когда человек начинает жить жизнью другого, полностью забыв о своих потребностях и желаниях. А у вас зависимость на первом этапе встреч, вряд ли смогла так быстро образоваться. Либо под "зависимостью" вы подразумеваете что то другое.

Тот факт, что вы нервничаете- это нормально ведь вам хочется привлечь девушку и вы пользуетесь схемами, которые знаете и использовали ранее для достижения желаемого.

Олег

Как думаете, можно ли ей сказать это и добавить, что теперь просто мечтаю о том, что она даст второй шанс, но при этом могу спокойно жить и не нервничать?

Какой бы ответ при этом ни дала девушка, у вас будет полное понимание- либо дает второй шанс, либо вы для себя понимаете, что эту главу книги нужно закрыть.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа