Ребёнок рисует суицид

Вероника (22 года) 10.08.2022

По случайности нашла в шкафу 13-ти летней сестры чёрный блокнот (раньше был цветным, сейчас выкрашен чёрной краской) с надписью «дневник смерти», подписан внутри ее инициалами. В нем находятся рисунки порезанных рук, повешанная девушка, уговоры самой себя сделать это, пишет цветными буквами о том, что она урод, псих, труп… все записи написаны цветными мелками, где каждая строчка другого цвета, агрессивный почерк-большие буквы с острыми углами. Боюсь за неё, подскажите пожалуйста, что делать

Добрый день, Вероника! Обратитесь к родителям! Они должны знать об этом. Возможно, сестра попала в секту (для подростков через интернет, их готовят к самоубийству), возможно, было насилие в отношении нее или другая сильная травма, с которой она не может справиться самостоятельно. Сначала к психологу нужно обратиться маме, если согласится сестра, то потом и она. Возможно понадобится психиатр. Не теряйте время!

Если будет нужна мая помощь, обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

                                         Уважаемая Вероника!

У Вашей сестры явная склонность к самоубийству. Даже если она не в секте, есть много причин для появления суицидальных мыслей. Надо повести её к опытному психологу в Челябинске под любым предлогом, если не хочет идти. Чем раньше, тем лучше.

Возможно даже, её блокнот - это её крик о помощи, чтобы родные увидели, насколько ей плохо и помогли.

Нельзя исключать также по рисункам, что у девочки могли появиться навязчивые мысли убить других. Стали нередки и такие случаи: Когда хочет убить маму обычный ребенок - что с ним?

И про суицидальность у детей и подростков :

Почему благополучные дети выбирают суицид? Часть 1

Почему благополучные дети выбирают суицид? Часть 2

Суицидальная готовность. Что это такое?

Выберите психолога, которому вы можете довериться. Если психолог посчитает нужным, то направит её на консультацию к психиатру. Пора спасать сестру!

Всего доброго!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск