Ребёнок рисует однотипные рисунки

Наталья (48 лет) 28.09.2019

Добрый день. Моя дочь рисует однотипные рисунки олененка бемби на шее замулевывает чёрным и красным, я так понимаю красным она изображает кровь и всегда слёзы рисует из глаз или плачущих зайцев. Как мне переориентировать её и как понять в чем причина подобных рисунков. Ребёнку 7 лет.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, выяснить причину рисунков можно двумя взаимосвязанными способами. Первый: поговорить с ребёнком - почему у оленя кровь, почему зайцы плачут, кто их обижает и т. д. И второе, что нужно сделать - проанализировать ситуацию в семье, на что дочь так реагирует. Если на любом из этапов возникнут сложности - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Вероятно что-то она переживает...

Я согласен с мнением коллеги - нужно порасспрашивать ненавязчиво дочку - "а что, а почему" - задавая совершенно "дурацкие", "детские"  вопросы.

Поговорите с ней, возможно что тут  нет никакой "страшной тайны".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Наталья, добрый день,

Дети не всегда могут объяснить причины своих действий и переживаний. Если она рисует однотипные рисунки, значит для нее сейчас это очень важно. Она отреагирует таким образом какие-то свои проблемы, справляется со своими страхами и переживаниями.

Попробуйте сеть рядом и по возможности попробовать порисовать вместе с ней. Или просто обсуждать, что она рисует. Но только не нужно ей что-то внушать и объяснять. Просто дайте ей возможность выразить то, что для нее важно.

Если она рисует олененка, то попросите ее рассказать о том, что происходит на картинке, что происходило раньше (откуда у него появилось что-то на шее и т.д.). Расспросите, что будет происходить с ним дальше. Спросите о том, чтобы ей хотелось, чтобы произошло дальше.

Попробуйте придумать историю или сказку, связанную с этим олененком. Пусть она придумывает истории сама, если она позволяет, то старитесь ей помочь в составлении этих историй, старайтесь направить сюжет к более счастливому исходу. Но не старайтесь слишком переигрывать в позитив.

Попросите нарисовать около олененка кого-то еще. С кем он дружит или мог бы подружится. Того. кто мог бы ему помочь.

В общем вам нужно сначала войти в мир вашей дочки, чтобы она поверила вам в том, что вы можете быть с нею рядом, что вы понимаете то, что ее волнует, в чем важность для нее этого олененка, зайчонка и т.д.  Потом у вас появится возможность как-то помочь своей дочке в ее мире. Сделать этот мир более гармоничным и менее опасным.

Если у вас не будет получаться, то обратитесь к тем, кто может работать с детьми через их рисунки, и другую их активность, например, игры. С вашей дочкой происходит, что-то важное, она осмысляет что-то тревожное и страшное для себя. И ей нужно помочь в преодолении этой проблемы.

Дети чаще чем, нам кажется, сталкиваются с важными жизненными и экзистенциальными проблемами. Взрослые пытаются отвлечь их от этих проблем. И часто — это правильное решение. Но иногда проблема стала для ребенка слишком актуальной, так что ее приходится решать.