Узнала что я не родная дочь отцу

Кристина (23 года) 03.08.2022

В 4 классе услышала, что я не папина дочка,со временем думала ,что это не правда ,сегодня мне папа прямым текстом сказал,что я не его дочь,как вести себя дальше я не знаю,полное опустошение внутри ,разбитое состояния и нежелание ничего делать

Кристина, здравствуйте!

Да, когда люди узнают о факте неродства с родителями или с одним из одних, то это как будто полностью переворачивает всю жизнь. Ведь родители - люди, рядом с которыми вы себя определяли как человека, имеющего много общего с ними, во многом на них похожего, принадлежащего к их роду. Такая принадлежность даёт человеку опору, понимание, кто вы. И вдруг такая новость вышибает почву под ногами. Будто бы обрывает корни. И здесь может быть очень много разных чувств. И вот это

Кристина

полное опустошение внутри ,разбитое состояния и нежелание ничего делать

Вам сейчас очень важно все свои чувства понять, осознать, проговорить, чтобы они не остались закрытыми в вас, не осели в теле тяжёлым грузом. Важно с кем-то об этом разговаривать, вербализировать.

Вы ничего не написали, в связи с чем

Кристина

сегодня мне папа прямым текстом сказал,что я не его дочь

Не написали, с какими чувствами папа сказал об этом и какие у него намерения по поводу ваших отношений после этого признания.

Да, конечно, вы сейчас в растерянности, не знаете

Кристина

как вести себя дальше

Мне видится, что то, как вам поступать дальше, как себя вести с отцом, да и не только с ним, зависит от ваших намерений про ваши отношения. Предположу, что пока с намерениями вам трудно определиться. И тогда опять же вам сейчас стоит разобраться в ваших отношениях, которые были до этого признания, в ваших чувствах и переживаниях. Когда первая растерянность пройдёт и придёт некоторое понимание происходящего, то вам легче будет принимать какие-то решения и как-то действовать.

Дайте себе время на ваше опустошённое состояние. Это нормальная реакция психики в целях самосохранения. Ваша жизнь сегодня в чём-то изменилась, и вам, вашей психике, вашему телу к этому надо адаптироваться.

Дышите. Вдох-выдох. Поплачьте, если хочется плакать. И не оставайся наедине со своими переживаниями. Поговорите с кем-то близким, кому вы доверяете. Или с психологом. Психолог поможет вам проявить ваши чувства. Для вас это сейчас очень важно.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Кристина, здравствуйте!

Кристина

В 4 классе услышала, что я не папина дочка,со временем думала ,что это не правда ,сегодня мне папа прямым текстом сказал,что я не его дочь,как вести себя дальше я не знаю,полное опустошение внутри ,разбитое состояния и нежелание ничего делать

Кристина, после получения информации, о том что (.... папа прямым текстом сказал,что я не его дочь), такая реакция, как (.... полное опустошение внутри), можно сказать, ожидаема.

После  первого раза, когда ВЫ впервые (.... В 4 классе услышала, что я не папина дочка) ВЫ немного успокоились (.... со временем думая ,что это НЕ правда).

Сейчас чувство (.... полного опустошения внутри) от ТОГО, что папа окончательно "донёс" до ВАС информацию и у ВАС не осталось иллюзий.

(.... как вести себя дальше я не знаю) - Кристина, ВЫ не написали в своём сообщении какие у ВАС были отношения с папой? Если отношения были близки к "нормометричным"/хорошие, то вести СЕБЯ с чувством благодарности что папа был с ВАМИ на протяжение 22 лет.

(.... как вести себя дальше) - Теперь уже вести СЕБЯ "по ситуации", ВАШЕ поведение и отношения зависят не только от ВАС и ВАШИХ желания, но и от поведения папы в большей степени.

(.... сегодня мне папа прямым текстом сказал,что я не его дочь) - Конечно, можно было бы вашему папе быть корректнее и "приподнести" это информацию более экологичнее, но мы не можем знать или предсказать поведение других людей.

(.... разбитое состояния и нежелание ничего делать) - Кристина, состояние ВАШЕ оправдано, но при желании, если у ВАС есть финансовая возможность, позвольте СЕБЕ консультацию с психологом, или, хотя бы, получите поддержку в поликлинике, где есть бесплатные консультации психологов в Хьюстоне, или позвоните на телефон доверия или "горячую линию".

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог