Не чувствую себя живым, просто будто бы я ненужный

Аноним (19 лет) 02.08.2022

Не знаю почему, но меня гнобили 3 года в кадетском корпусе, были мысли о суициде, хотел даже совершить, но мне помог личный дневник, в нем я описывал каждый свой прожитый день в том аду, но нас посадили на карантин до лета, но теперь я просто не чувствую себя живым,я чувствую эмоции, есть желания, но живым себя не чувствую, я не знаю что мне делать

Здравствуйте, Аноним. К сожалению, буллинг очень часто встречающееся явление в таких формальных, закрытых сообществах, где вместе собраны люди, совершенно разные, которым волей неволе необходимо много проводить времени бок о бок. Не было бы вас обязательно на вашем месте оказался бы кто-то другой из группы, не исключено, что тот кто сейчас проявляет агрессию к вам.

Сейчас очень много уделяется этому внимания. И у вас должно быть психолог, который обязан работать с этой проблемой.

Ваша реакция на травму тоже более чем понятна и закономерна. Скорее всего вам нужна психотерапевтическая помощь. Лучше обратиться либо к психологу в Уссурийске, либо к воспитателю, либо к родителям. Длительный стресс может сказаться и на физическом самочувствии. Самостоятельно справиться тоже можно, но сначала должен быть устранен источник стресса.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Зравствуйте! Вам нужно стать сильным, чтобы впредь не давать возможности другим нарушать ваши границы. Кроме того, у вас в учебном заведении должен быть психолог, который поможет вам справиться с этой ситуацией.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Богданова Анжелика Сергеевна

"Так закалялась сталь" - первое что пришло мне в голову, когда я прочитала ваше сообщение. Гнобление в кадетском корпусе, дедовщина в армии, к сожалею стало той частью "работы над духом" воина. И юный воин либо сломается, либо выстоит. Немного в другой форме, но это входит в обязательную подготовку бойцов спецназа. Сейчас я очень много работаю с военными, которые находятся под постоянным психическим давлением противника в условиях крайнего недосыпа (иногда это 40-45) часов, физических перегрузок, а еще постоянная угроза жизни и здоровью. К чему я вам это рассказываю? Если вы решили стать профессиональным воином - вам необходимо найти в себе стержень и силы сопротивляться любым внешним обстоятельствам. Если вам сейчас труднее, чем большинству ваших однокурсников, значит, когда вы закончите учебу - вы будете более подготовленным, чем они к выполнению боевых задач, а значит и шансы выжить и спасти жизни своих солдат (а вы будете офицером, значит будете отвечать за жизнь своих ребят) у вас будут выше. Это звучит дико, но считайте что это часть подготовки. Вопрос только как вы видите свое будущее? Если вы хотите стать воином - воспринимайте это как часть тренировки. Найдите себе пример для подражания и вдохновения. Разберите, какими чертами характера, воли, должен обладать хороший воин и командир.

Всё, что с вами происходит - это подготовка.

Но вам важно получить навыки снижения стресса, разввать коммуникативные способности, лидерские качества. Это тоже очень важно для вашего будущего и это то, с чем могут помочь психологи

Вы не чувствовали себя нужным, потому что не видели смысла в этих испытаниях, которые выпали на вашу долю. И его может и не быть, если вы не планируете становиться воином. Но так становятся лучшими воинами, ими ни кто не рождается...