У близкого человека депрессия

Катя (32 года) 01.08.2022

Добрый день!

Что делать в ситуации, когда близкий родственник не идет к врачу? Максимум один поход, потом прекращает. Симптомы довольно яркие: потеря веса, бессонница, тремор и тики, потеря памяти, угнетенное эмоциональное состояние, истерики, несколько раз были высказаны суицидальные мысли. Такая картина наблюдается уже почти 2 года.

Здравствуйте, Катя!

Я бы рекомендовала вам психотерапию, с целью понять и прожить  факт того, что повлиять на действия или бездействие даже близкого вам человека невозможно. Найти для себя возможные стратегии, когда появляется состояние бессилия и отчаяния.

Депрессия это сложное состояние для больного, ещё сложнее тем, кто рядом. Видеть, как «уходит» близкий невыносимо тяжело. Вместе с этим, важно, сохранять своё душевное здоровье и продолжать жить, не погружаясь в болезнь.

С уважением, Елена Куперштейн, клинический психолог.

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Катя!

 Вы не в силах повлиять на решение человека обращаться ему за помощью или нет. Каждый человек решает это для себя сам.

В Вашей ситуации лучше обратить внимание на свое состояние. Принять мысль, что Вы не можете повлиять на решение близкого человека. Это сложно и очень тяжело, но, к сожалению, такова реальность. Уделите внимание себе, отслеживайте свои эмоции, свои силы.

Все, что Вы можете сделать в данной ситуации - это быть рядом и уважать выбор близкого человека.

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.