Муж обесценил мой подарок

Светлана (42 года) 31.07.2022

В семье царит взаимопонимание. 18 лет вместе. У мужа юбилей. Готовились к нему. Один из моих подарков-сняла хороший дом на базе отдыха на выходные для проведения праздника. Внесла приличную сумму денег лично заработанную. Он об этом знал. Вчера звонит и говорит что день празднования нужно перенести на сутки, т.к. его по работе вызывают на награждение фирмы в Москву (200 км от нас)в самый день рождения.

Я вскипаю и говорю что переносить ничего не буду. Может это и ерунда. Но я так готовилась к этому мероприятию, а в итоге его не будет целый день , а то и ночь. Мой подарок обесценен.

Мы работаем на одной фирме и руководство уговорило меня перенести дату на следующий день.

Вечером я вроде успокоилась, хоть осадочек остался. Вечером, разбирая все недовольства ещё и наехал на меня что я не хочу с ним ехать в Москву выбирать костюм для такой «важной» встречи. Поругавшись очередной раз я сказала что не хочу никакого юбилея теперь, а он изъявил желание развестись, раз я не жена декабриста и не поддерживаю его.

Может я и зажравшаяся, но мне обидно что мои подарки и мои чувства обесценены. Никакой юбилей я организовывать не имею желания и не собираюсь этого делать. Он обижен что я не понимаю его. И ведь реально не понимаю. Во мне сейчас только обида и не желание его видеть вообще. Такой ситуации не возникало. Но я запуталась. Кто прав кто виноват

Здравствуйте, Светлана!

Светлана, похоже Вы оба сейчас погружены в свои переживания, оба захвачены обидой и оба не хотите или не готовы понять друг друга.

Ведь Вы тоже обесцениваете то, что важно для мужа.

 наехал на меня что я не хочу с ним ехать в Москву выбирать костюм для такой «важной» встречи.

Несерьёзно относитесь к этой поездке, считая её менее  важной и нужной для мужа, чем празднование дня рождения в тот день, на который Вы забронировали дом.

Конечно это обидно и неприятно, но все же, Светлана, для кого Вы этот праздник организовывали: для мужа или для себя?

Можно ли пойти на гибкость? Возможно ли перенести празднование на базе отдыха на 1 день? Что произойдет с Вами из-за этого? Как Вы по жизни переносите, когда меняются планы? Как справляетесь с этим? Готовы ли признать, что в жизни не обязательно все должно складываться именно так, как мы хотим?

Вы имеете право на свои чувства, но и муж тоже имеете право на свои.

Но пока Вы оба обижаетесь друг на друга, дистанция между Вами увеличивается, недопонимание растёт и брак находится под угрозой.

Так что Вам важно, чтобы муж сделал так, как Вы хотите или же Вам важно сохранить свои брачные отношения с мужем?

Светлана, Вы с мужем оба взрослые люди, не дети. Какой толк обижаться друг на друга, кому от этого лучше? Поговорите друг с другом, постарайтесь понять друг друга. Ищите компромиссы.

Надеюсь, у Вас все наладится.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Добрый день, Светлана! Золотое правило: в день рождения супруга делать так, как хорошо ему. Даже если он вообще не захочет праздновать день рождения или передумает в последний момент.

Вы хотели ему сделать хорошо, или чтобы вас похвалили, вас оценили и т.д.? Да, вас можно понять, вы расстроились. Но дальше было бы хорошо сделать так, как хочет муж в свой день рождения - он говорит вам как для него лучше.

Или вы чувствуете свою ответственность пред приглашенными, организаторами торжества и т.д.? Это не ваша ответственность. Это решение мужа. Не берите на себя лишнее. И будьте счастливы!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.