Постоянно чувствую отвращение к себе

Марина (21 год) 31.07.2022

Здравствуйте, меня зовут Марина,19 лет, любовных отношений никаких нет. Студентка, только-только окончила 1 курс психфака. Полностью довольна тем, на кого я учусь и где.

Моя проблема такова: уже достаточно продолжительное время (около 1 месяца) начинаю испытывать к себе внезапное чувство омерзения. Происходит это так: вспоминаю ситуацию, за которую стыдно и начинаю чувствовать себя мерзкой. Если говорить о том, насколько часто это происходит, то примерно 5-6 раз на дню, причём может возникнуть совершенно внезапно. Например, просто рисую или ложусь спать и в голове вспышкой возникает картинка постыдной ситуации. Увидела закономерность, что эти ситуации всегда связанны с тем, как мне не нравится мой ответ или моё поведение с каким-то человеком.

За этим не следует никакого желания навредить себе или что-то такое. Мне просто стыдно, хочется изменить своё поведение. Виню себя из-за того, что сказала/сделала что-то не так. Даже когда понимаю причины моих поступков. И что всё это не делает меня какой-то плохой и противной. Я чувствую, что это разрушает меня и каждый раз чувствую ноющую боль в груди. С каждым днём становится всё хуже и хуже.

Как наконец-то перестать чувствовать стыд за себя и своё поведение? Как прекратить себя обвинять за прошлые поступки?

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Марина!

Опишу как я увидела Вашу ситуацию. То, что с Вами происходит имеет название автоматические мысли. Они имеют тенденцию появляться внезапно, повторяться из раза в раз. Да, такие состояния достаточно мучительны и усиливают тревогу. Да и стыд - тяжелое чувство.

Чаще всего эти мысли иррациональны. Они могут указывать на какую-то болезненную ситуацию в детстве, которая когда-то с Вами произошла.

Когда впервые Вы чувствовали подобное? Попробуйте повспоминать. Наверняка это было связано с воспитанием в семье, ситуациями в школе или еще раньше. Очень похоже на невозможность давать себе право на ошибку.

Если Вы чувствуете, что состояние ухудшается, то лучше обратиться к специалисту. С автоматическими мыслями можно работать методами когнитивно-поведенческой терапии.

Но для начала попробовать самостоятельно взять ситуацию под контроль. Отслеживайте мысли. Лучше сразу их прописать на бумаге и выразить все свои чувства также в письменном виде. Попробовать перевести их в рациональное русло - действительно ли есть повод так реагировать или все-таки это срабатывают детские паттерны поведения.

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.