Cексуальная жизнь в 14 лет, как реагировать родителям?

Людмила (51 год) 29.07.2022

Здравствуйте. Моей дочери почти 14 лет. Дочь раньше занималась в музыкальной школе. Но не закончила ее, не получился контакт с преподавателем, и у нее отбился полностью интерес к музыке. В детстве еще занималась балетом, пробовала заниматься в бассейне, волейболом. Cейчас ничего ее не привлекает ,кроме гулянок с друзьями, девочками и парнями, стала курить вейп, не обращает внимание на то, что мы ее отговариваем это делать, говорит, что решит сама.

Недавно я узнала, что она любит парня 15 лет, и они вступили в сексуальные отношения. Я стараюсь быть на стороне дочери, и когда обнаружила это, не стала ее ругать,но провела очередную беседу на эту тему, чего бояться и остерегать в столь раннем возрасте, как предохраняться от беременности. Я сама купила им презервативы. Правильно ли я поступаю, и не будет ли это своего рода поощрением этих отношений в раннем возрасте?

Здравствуйте, Людмила. Сложно и ответственно быть родителем подростка. Здесь  всегда необходимо чувствовать тонкую грань, давая им в определенных областях жизни свободу, все же выставлять границы, обеспечивающие им безопасность. Ведущая деятельность  подростка это общение, поэтому гулянки с друзьями имеют первостепенное значение.

То, что Вы узнав о сексуальной связи своей дочери, не стали ее ругать, это правильно. Что случилось, уже не изменить, а хорошие отношения важно сохранять.

Людмила

но провела очередную беседу на эту тему, чего бояться и остерегать в столь раннем возрасте, как предохраняться от беременности.

А какие чувства Вы испытали, когда узнали о об этом. Сказали ли Вы о них?  Могу предположить, что Вы как минимум испытали тревогу и беспокойство. Очень важно проговорить свои переживания. Тем самым Вы  выразите  свое отношение к происходящему. Как бы подросток не стремился демонстрировать свою взрослость, мнение родителей для него всегда значимо.

Лично мое мнение,  покупка Вами презервативов, все-таки лишнее. Это действительно, может выглядеть со стороны так, будто Вы поощряете такое поведение. Но, Вы, как взрослая женщина понимаете, что у девочки 13-14 лет потребности в сексе еще нет. Есть желание подростка самоутвердиться, повзрослеть, что-то кому-то доказать. Цена за это может быть слишком большая. В сложившейся ситуации, запретить Вы это дочке не сможете, а вот ясно и четко донести до нее свое отношение, грамотно аргументируя и не скрывая свои чувства и переживания, это то,что Вы обязаны сделать. А презервативы пусть покупает на свои карманные деньги, вместо шоколадки, так и повзрослеет.

С уважением, Татьяна Валерьевна. г. Брянск