Общение с мамой, отношения все портятся и портятся

Елена (26 лет) 26.07.2022

Добрый день. Меня зовут Елена, мне 24 года, работаю на скорой, учусь заочно на реабилитолога, живу отдельно от родителей в городе, они живут в селе, недавно жених сделал предложение, детей нет.

Моя проблема, это отношения с мамой. Она хороший человек, добрая, хозяйственная, без вредных привычек, но вот что-то не ладится у нас с ней и все, до слез и истерик. Думаю, что все началось с появлением молодого человека, сначала она была рада этому, даже рада была, что стали жить вместе, но потом стала говорить, почему не знакомлю, почему не едет свататься, хотя на тот момент даже мысли о браке не было.

До жениха я взяла на своё имя 3 кредита для них, плачу сама за 2, самые большие, и помимо этого помогала финансово крупными суммами, всегда езжу в отпуск домой, потому что всегда нужно помочь с чем то. На этот раз решила изменить себе и в отпуск поехала к родителям жениха в посёлок, на неделю, от мамы услышала массу упреков, что ее не люблю, что переступила через неё, почему жених не едет знакомиться (он не едет по, тому, что отрицательно относиться к тому, что имеется 3 не моих кредита и помогаю в ущерб себе иногда)

Отношения все портятся и портятся, с каждым днём становлюсь виноватой во все больших проступках, стала чудовищем, и думаю только о деньгах, ее совсем не понимаю и не люблю, заставляет ехать домой, а я уже этого не хочу, просто не тянет меня туда и все тут, что с этим делать не знаю. Мама требует срочного знакомства с женихом, чтобы насильно его заставила ехать, чтобы искала способ, как исправить все, что натворила, что причиняю ей боль.

Знаю, что односторонних конфликтов не бывает, и я виновна в чем то, но хочу вырваться из этих скандалов , потому что чувствую себя бесхребетной, слабой и ненужной.

Как можно выйти из ситуации?

Добрый день, Елена!

Из вашего письма видно, что вы находитесь в созависимых отношениях с вашей мамой и вертетесь в треугольнике: жертва - спасатель - тиран. Их просто категорически важно прекращать!

Елена

Думаю, что все началось с появлением молодого человека, сначала она была рада этому, даже рада была, что стали жить вместе, но потом стала говорить, почему не знакомлю, почему не едет свататься, хотя на тот момент даже мысли о браке не было.

Вас это беспокоит, потому что вы начинаете свою самостоятельную взрослую жизнь, готовитесь к созданию семьи. Ей страшно, что теперь вы не вся целиком и полностью её. Что теперь вы уже не сможете уделять ей столько времени, сколько это было раньше. Вас придется делить с другим человеком.

Тут, естетвенно, нужно детально рассматривать ваши с ней отношения, ее отношения с мужем, ее мамой и родителями в целом, близкими. Могу только лишь предположить, что вы единственный ребенок в семье и "свет и смысл жизни" для мамы - она все делала для вас, жила ради вас, а теперь как жить без вас, она не знает. Наверняка у нее нет иных интересов.

Елена

На этот раз решила изменить себе и в отпуск поехала к родителям жениха в посёлок, на неделю,

Вы изменили не себе, а вашей маме. И сделали правильно: вы должны жить свою жизнь, а не мамину! У вас есть жених и он должен стоять на первом месте, если вы хотите отношения с ним, а не с мамой.

Вам нужно сепарироваться от мамы, объяснить ей, что между вами ничего не изменилось, что вы по-прежнему ее любите и будете помогать (по мере ваших возможностей), но теперь вы взрослая и вы должны жить самостоятельно

Елена

Знаю, что односторонних конфликтов не бывает, и я виновна в чем то

Виноваты в том, что продолжаете потакать вашей маме и ведетесь на ее манипуляторство. Дальше, если не решить эту проблему, будет хуже: угрозы заболеть, скорая возможность ухода из жизни, если вы не приедете и тд. Это будет вас грызть изнутри, вы станете себя чувствовать виноватой и обязанной ей помогать, быть с ней так часто, как только можно. Это поставит под угрозу вашу семейную жизнь.

Заручитесь помощью психолога, ибо выйти из созависимых отношений экологично и с минимальными эмоциональными потерями с двух сторон, очень сложно. В этот сложный период вам будет нужна поддержка не только психолога в Коломне, но и вашего жениха.

Любовь к маме должна быть, но не ценой ваших отношений.

Удачи!!!!