Сын поднимает руку на невестку

Дина (48 лет) 25.07.2022

Сын женат 3 года, есть ребёнок 1.8 мес. Всё это время они жили в др городе. Со стороны всё было нормально. Недавно узнала, что невестка беременна на второго ребенка, поэтому приехали к нам, чтобы отучить от грудного вскармливания. Сегодня я узнала, что сын в течении трех лет поднимает руку на невестку.

Сегодня, со слов невестки,утром он ее взял за волосы и оттолкнул и она упала. В это время я пришла домой и начала стучаться. Мне не сразу дверь открыли. Захожу, внук и невестка плачут, сын злой. В общем, выгнала сына из дома, позвонила сватам, посоветовавшись решили, что пусть она с дитем поживет с ними. Прошу помощи!

Спасибо!

Дина, здравствуйте!

Очень понимаю ваши переживания.

Тут вопрос личных границ вашей невестки и агрессии сына, потому что длится это уже приличное время, но ни он, ни она не хотят менять положение и не понимают, что совместная жизнь не должна быть такой. Иначе бы невестка просила помощи еще раньше.

Вы можете дальше ответить в комментариях ниже, что сейчас проживает сын, есть ли понимание, что его поведение не считается здоровым? чувствует ли он вину за свои действия?

Могу сказать, что основой для такого поведения являются личные травмы, копирование сценарного поведения своих родителей (в данном случае отца), повышенная агрессивность, эмоциональная нестабильность и мн.др.

Что касаемо невестки, то там тоже есть необходимость работы со специалистом, потому что разрушена здоровая самооценка.

Дина, вашим родным необходима помощь, желательно индивидуальная терапия. Вы можете лишь навести их на эту мысль - согласие или -не зависит от них самих. Главное, напомните им про здоровые отношения в семье и как они по-настоящему выглядят.

Удачи вам!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Добрый день, Дина! Поддержите невестку. Как бы не сложились ее отношения с мужем, вы сможете сохранить хорошие отношения с ней и внуком.

От сына также не отказывайтесь! У него есть проблемы, возможно он сам подвергался насилию в детстве. Сейчас ему сложно справится с такими реакциями. Если от него откажется и мать, это только усугубит его ситуацию.

Предложите ему обратиться к психологу, скажите что и вы обратитесь, если это поможет ему.

Желаю справиться со всем. Если будет нужна моя помощь - обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.