Предстоит полет, в первый раз на самолёте, с двумя детьми

Виктория (26 лет) 24.07.2022

Мой папа живет в Москве и решил нас повидать. Взял нам билеты, сказал, что ничего страшного, хорошо долетите, нас встретит. Но меня пугает тот факт, что я одна с 2 детьми буду в самолёте. Я не летала, я не знаю, что я буду чувствовать и как себя буду вести. Они тоже никогда не летали ( 4 года и 1 год). Если за старшую я еще уверена, что я займу ее делами ( купила в дорогу наклейки, альбомы, раскраски), то с младшим я даже на автобусе ездила 2 раза и он не может посидеть спокойно 30 минут, не говоря уже о 4,5 часах. Но съездить к папе хочется, да и билеты просто так терять не хочу. Как настроить себя на эту поездку? И как настроить детей? Старшая очень ждет. А я боюсь.

Коваленко Ангелина Александровна

Вас Пугает именно Неизвестность. В этом и есть ваш страх.

Посмотрите фильм, как происходит полет, как ведут себя детки в самолете. Когда у вас будет понимание, что вам понятна эта история, вам будет менее боязно.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Виктория! Дети будут бояться, если увидят ваш страх. Сохраняйте спокойствие ради них. Кроме того, больше шансов умереть пройдя через поле (насекомые, змеи и т.д), чем разбиться на самолете. Да, катастрофы бывают, но в процентном отношении они стремятся к нулю. Кроме того почти всегда либо есть выжившие, либо те, кто опоздал на самолет, то есть спасся. Подумайте об этом. Вы же не можете не выходить из дома из-за того, что везде есть опасность, запирать дома и детей? Дома тоже везде источники опасности (техника, скользский пол,..). А если метеорит упадет на ваш дом?

То есть опасность нас преследует везде. Просто шанс от небольшого до мизерного, если вы сами не ищите эти опасности. Или человек сходит с ума, или отказывается от полноценной жизни, или открывается жизни и дает себе шанс на счастливую жизнь. Наши страхи почти всегда не сбываются (у нас их много), но жизнь уже здесь и сейчас омрачают.

Удачи!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.