Причина боязни чужих голых тел

Андрей (29 лет) 21.07.2022

Добрый день! Я мужчина, мне 28 лет, был женат, детей нет. В данный момент работаю в сфере IT (и работал с 16-и лет без перерывов), получаю достойную зарплату для региона (сильно выше среднего). С родителями также не общаюсь с 16-и лет, были крайне неприятные отношения, сам порвал с ними все связи и больше не общался.

Достаточно давно появилось странное ощущение, мне очень неприятно (скорее противно, чем страшно или некомфортно) видеть или трогать чужие голые тела, не важно, мужские или женские. Появилось это ощущение около трёх лет назад, когда я был в браке. Подчеркну, что до этого я был 6 лет в браке, было достаточно много внешне симпатичных женщин и достаточно половых актов. Жена тоже очень симпатичная на вид, объективно красивое тело.

Если человек в одежде (конкретно ноги и торс одеты, то все хорошо), но если какая-то стигматизированная часть тела оголяется (условно, грудь/пах), то мне становится очень противно по необъяснимым причинам, я сам не могу себе это объяснить каким-либо путём. Противно когда я либо смотрю на голое тело, либо трогаю, без разницы. Причём противно становится надолго, условно несколько часов может не отпускать это состояние.

Каких-то ключевых событий не было для появления реакции на нагие тела, реакция появилась незаметно для меня и начала прогрессировать. Дошло до того, что я расстался с женой и перестал чувствовать какое-либо влечение к женскому полу (к мужскому тоже).

Ну и добавлю, что неприязнь возникает только в реальной жизни, если я вижу голое тело на экране монитора, то все в порядке. К собственному телу отвращения нет.

Интересна причина почему что-то подобное могло появиться и есть ли у этого какое-либо название.

Заранее спасибо за ответ!

Добрый день, Андрей! Все же что-то произошло, после чего у вас стало возникать чувство отвращения. Терапия помогает вспомнить этот момент, найти связи, а потом их разорвать. Если вы готовы поработать над этим, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Колемасова Виктория Витальевна

Андрей, здравствуйте.

Тема действительно очень глубокая.

Отвращение относится к семи универсальным эмоциям и часто появляется тогда, когда нечто рядом с нами заразно, ядовито или опасно. Главная функция отвращения —  это блокировка или устранение чего-то неприятного, токсичного, угрожающего нашей жизни.

В первую очередь эта эмоция что-то предотвращает.

Как это может быть про Вас?

Могу предположить, что было событие, из-за которого Вы могли запечатлеть данный образ (голое тело), как психологическую или физическую угрозу. Событие может брать корни из детства.

Это гипотеза, которую надо проверять.

Чтобы разобраться с природой данного чувства у Вас, важно его исследовать:

Как Вы ощущаете отвращение в теле?

До какой интенсивности доходит данная эмоция?

В каких еще ситуациях Вы испытываете отвращение?

Помните ли Вы первую ситуацию, в которой испытали отвращение при виде голого тела?

Берегите себя!

С уважением,

Колемасова Виктория, Психолог-консультант

Добрый день Андрей!

Если вы придёте на приём к классическому психиатру "советской школы" - он будет "копать" в сторону диагноза "вялотекущая/малопрогредиентная шизофрения". Не обижайтесь, я говорю о том как это рассматривается с врачебного  психиатрического ракурса. Потому что с точки зрения психиатрической феноменологии "необъяснимые и некорректируемые убеждения" относятся к "бредовой симптоматике".

Но сам по себе такой диагноз никоим образом не поможет понять что же происходит и как можно помочь поменять своё отношение.

Но если рассматривать ситуацию психодинамически, психоаналитически - можно (и  нужно) исследовать внутренние конфликты и разбираться с причинами. Важно понимать что такие проблемы не решаются "за несколько консультаций", хотя шарлатаны-незнайки возможно будут предлагать вам "магические решения", но в реальности такие проблемы требуют длительной и серьёзной работы.

Если думать психоаналитически, то скорее всего это какая-то форма по сути - "сопротивления", которое включается автоматически, помимо вашей воли - и по факту мешает вам нормально полноценно жить насыщенной жизнью.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.