Проблемы в отношениях с мамой

Мария 08.11.2011

Здравствуйте.Мою маму еще пол года назад уволили с работы. И все это время,она сидит дома. Летом работала я,мне 15 лет. У нас сильный дефицит в деньгах.Есть отчим,но от него толку мало,с работой тоже проблемы. Мне надоело,что мама постоянно просит у бабушки денег,бабушке уже 62 года.В свободное время я подрабатываю промоутером,потому что мне стыдно просить деньги у бабушки. Ведь она оплачивает мое обучение китайскому языку, это 4000 в месяц, иногда покупает мне одежду. Мама же не особо беспокоится по поводу отсутсвия работы. Когда я начинаю разговаривать с ней на эту тему,она начинает орать,обзываться,психовать,говорит,что это бабушка промывает мне мозги,а она знает,что делать и без нас...помогите пожалуйста...как мне с ней общаться?

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуй, Мария. Просто удивительно, что ты такая самостоятельная и серьезная в 15 лет. Далеко не каждая мама способна вырастить такое дитя! Твое уважение к маме серьезно пострадало после известных событий. Но посмотри, ведь ты не просто так сама по себе такая уродилась - ответственная, благодрная и внимательная по отношению к бабушке. Это мамина заслуга.

В описанной тобой ситуации, когда мама начинает психовать, на мой взгляд нарушен принцип семейной иерархии. Ты говоришь маме, что делать. И как будто ставишь себя в этой ситуации выше нее. Это неверно. Мы приходим в этот мир благодаря нашим матерям, и какими бы они ни были, мы должны их уважать и почитать. (Вопрос о том, что, возможно, с ней что-то происходит, мы рассматривать не будем).

Ты спрашиваешь, как общаться. Есть ли какие-либо другие темы, кроме работы и денег, которые интересны вам обеим? Или тебе интересно обсудить с мамой? Или все разговоры заканчиваются ссорами? Это непонятно из твоего письма. Есть ли что-то, чему ты можешь поучиться у мамы? Или, наоборот, ее научить чему-то, что ей интересно, например, китайскому языку?

В общем, если ссоры возникают только на теме о работе, то не стоит ее трогать. Твоя мама сама прекрасно понимает, в какой ситуации она оказалась.

Наталья