Воспитание детей, жена не справляется

Рафаиль (44 года) 18.07.2022

Здравствуйте! Я папа трех замечательных мальчишек. Служу в армии по контракту за границей, жена с сыновьями живёт в Казани. Мягко говоря немного не справляется с воспитанием пацанов, особенно с средним - ему 5 лет, к слову старшему 11, младшему 3 года. Я предложил жене забрать среднего на пару лет к себе (контракт заканчивается, и тем более они тут жили ходили в садик ну и т. д. ) для него это не будет травмой. Жена говорит что нельзя так делить и разлучать братьев, я считаю что это может пойти на пользу. Ей будет легче и я смогу уделить достаточно внимания сыну. Хотелось бы услышать мнение специалистов.

Здравствуйте, Рафаиль. Все очень индивидуально. Надо смотреть по ребёнку. Если ребёнок чувствителен, склонен к тревоге, долго и сложно адаптируется к новым условиям и обстоятельствам, то нужно это учитывать при переезде и быть очень чутким и внимательным к эмоциональным потребностям ребёнка.

Иногда родители мальчиков считают, что чем больше трудностей встретит ребёнок, тем лучше он будет подготовлен к взрослой жизни. Безусловно, рациональное звено здесь есть. Но очень важно почувствовать ту грань, где эмоциональное благополучие будет будет уравновешено.

В любом случае любые сложные моменты необходимо обговаривать с детьми и не игнорировать их потребностей в душевном тепле и заботе.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!