Проблемы в личной жизни

Саша 08.11.2011

Проблемы в личной жизни. 5 лет встречалась с парнем (с 16 по 21). Расстались по моей инициативе. Причина - застой в отношениях (кризис), его бесконечная беспричинная ревность (парень был ярким лидером и диким собственником), и конечно мое взросление (мне хотелось хоть что-то делать самой… без его контроля). Прошло 3 года с момента расставания с моим первым парнем. За это время у меня было три серьезных романа. Все шло по одному сценарию. Я влюблена - летаю на крыльях. Потом остываю, но все равно ценю и испытываю теплые чувства к парню. Далее я начинаю находить кучу недостатков, разочаровываюсь, мне становится скучно. Начинают терзать сомнения - а тот ли это человек? Я начинаю раздражаться, устраиваю споры и скандалы, становлюсь жутко несчастной. Человек становится мне противен, уже даже физически. Нахождение с ним я переношу уже как тяжкую повинность, меня все в нем бесит, особенно образ мыслей, в итоге после долгих внутренних мытарств я рву с ним. Я не могу терпеть равнодушие, которое рано или поздно закрадывается в отношения. Я для этого слишком эгоистична. Как мне научится любить другого человека? Все про это поют, пишут стихи, снимают фильмы - но это про яркую любовь, как фейерверк, над которой опускается занавес после счастливого соединения сердец. Мои подруги все стремились и стремятся к этому занавесу. Я не могу их понять. Почему они этого хотят, они это могут - а я нет. Так как научиться любить тихо, в буднях, в семье?

Здравствуйте, Сеша!

Хорошо, что Вы об этом задумались. Есть шанс что-то изменить в отношениях. Видимо пришло время частично отказываться от своего эгоизма.

Дело в том, что любовь, как и любые отношения, это взаимодействие: все время нужно что-то отдавать и принимать (напимер: забота о человеке, о его физическом и душевном состоянии). То, что Вы испытываете, закономерное развитие отношений. Окрыляющая и частично ослепляющая влюбленность. В этот период не всегда бывает понятно: кого на самом деле любит человек реального человека или свой придуманный образ. Затем, когда влюбленность проходит, чувства притухают, и человек начинает чувствовть реального человека, о он не всегда похож на придуманный образ. На этом заканчиваются многие любовные романы. Так как пылкость чувств проходит и кажется,что любовь тоже покинула пару. Но это не всегда так. Чтобы удержать любовь и продолжать строить отношения, нужны интерес к человеку, а так же свобода и смелость для проявления себя. Здесь пылкая влюбленность, желающая удерживать, контролировать и поглащать - мешает. Она не дает человеку развивать себя в отношениях и видеть другого - реального человека, а не желаемый образ. Часто, чтобы освободиться от оков люди растаются друг с другом (или они узнают что-то, с чем трудно справиться), но и растование бывает полезно для того, чтобы вырости отдельно друг от друга, и встртиться на новом уровне отношений.

Если Вам действительно интересно, на каком этапе и по каким причинам рвутся Ваши отношения, и что мешает делать следующий шаг, приходите на консультацию, будем анализировать вместе, разбираться последовательно с Вашими чувствами. Всего доброго. Галина.

Хотите заглянуть за занавес:)?

Могу помочь.

Даже могу помочь заглянуть - в себя....

Это сложнее, чем "за занавес".

Но для этого нужно - работать.

Вы - готовы?

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Саша! «Как мне научится любить другого человека?» Вначале необходимо, чтобы это проявилось к себе, а через себя – к  другому!  Вы можете себе представить, что те, кто Вас окружал – так или иначе отражал Вашу сущность??? Вначале, на поверхности - все прекрасно, а когда погружаешься в глубь, то тут-то как раз вылезает то, что неприятно и даже противно… Чтобы достичь гармонии внутри себя, и чтобы, затем, это  стало проявляться  - во внешнем, необходимо, исследование Вашей личной истории: Как Вы росли, Как строились Ваши  отношения  с отцом и др. людьми мужского пола? И т.д.. Для этого нужна очная работа с психологом. С уважением Людмила К.

Саша, здравствуйте! Любовь - это не только фейерверки и феерия страсти. Это энергия, которая поднимает на поверхность неизлеченные раны души, страх потерерять себя, раствориться в другом человеке, страх быть покинутым или отвергнутым и мн. других переживаний. Большая часть наших обид и разочарований не имеет к другому человеку никакого отношения. На самом деле, человеку бывает плохо, потому что он не понимает, что с ним происходит. Очень часто люди думают, что кто-то другой может сделать его счасливым. К сожалению это не так - вы строите своё счастье своими руками и свою любовь тоже. Возможно, поведение другого человека задевает внутри вас что-то болезненное. И тогда, чтобы почувствовать себя легче, вы обвиняете в своих неудачах того, кто рядом, начинаете придираться и видеть в нём недостатки, любая мелочь вызывает у вас раздражение или страх. В своих отношениях посмотрите не на партнёра, а на себя, что происходит с вами, какие переживания подымаются у вас и с чем они связаны. Всего вам наилучшего, если нужна помощь обращайтесь.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Саша. Да, вы правы, влюбленность когда-нибудь заканчивается, и потом наступает охлаждение в отношениях, и дальнейшее развитие чувств и отношений зависит от того, по какому принципу Вы выбираете объект своей влюбленности. Как научиться любить другого человека? Для начала нужно научиться любить себя, и это отличается от эгоизма. А вот что у Вас с этим, нужно разбираться на личной терапии. И как получается, что Вы выбираете парней, которые, как только исчезают розовые очки влюбленности, начинают Вас бесить. Отношения в буднях, в семье, больше складываются из принятия друг друга, ведь у всех людей есть недостатки и, рано или поздно, они обнаруживаются. А вот что у Вас с принятием другого человека, кого Вы готовы принять как есть, и что Вы ожидаете от отношений – все это вопросы, которые решаются в кабинете у психолога, а не в письмах.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Саша!

Здорово, что Вы себя рефлексируете и находите какие-то закономерности в своём поведении. Это очень полезный навык для успешной и эффективной жизни. Но пока мне, например, Ваше поведение и Ваши представления об отношениях не очень понятны. Что Вы называете своей "эгоистичностью"? Как это выражается в поступках? Почему Вы, с одной стороны, говорите, что не терпите равнодушия в отношениях, а с другой, утверждаете, что никого не любите? И ещё много неясных мест для меня в Вашем послании. А это значит, что и в Вашей голове нет ясности про это, а значит, нет и ясного непротиворечивого поведения. Без прояснения Ваших внутренних смыслов с психологом Вы вряд ли продвинетесь в решении своей проблемы. А прояснять смыслы в одиночестве бесполезно, Вам всегда будет казаться, что и так всё понятно. Именно с прояснения смыслов, представлений, ценностей, убеждений я рекомендую Вам начать решать эту проблемную ситуацию. Всего наилучшего, Елена.