Отсутствие разговоров с мужем

Марианна (31 год) 17.07.2022

В браке 5 лет. Дошли до того что перестали разговаривать . Пыталась исправить ситуацию, муж говорит что у нас нет общих тем для разговора. Поясню сейчас я в декретном отпуске, ребёнку 1, 5 года. Началось это все с мужем буквально год назад. До этого мы постоянно обсуждали покупку квартиры ,ремонт, ребёнка.

Сейчас будто все пропало. Понимаю что что-то не так и не могу вырулить в правильном направлении. Он приходит постоянно уставший с работы. На работу уходит без настроения. Однажды сказал что ему тяжело возвращаться домой потому что тут уже не то атмосфера. Пыталась понять что он имел ввиду , но он не пояснил. Ребёнка очень любит. Переписки у нас все только по делу , ничего интересного

Очень хочется все оживить.. на сеанс к психологу не пойдёт. Сама что делать не знаю

Марианна

на сеанс к психологу не пойдёт. Сама что делать не знаю

Если не пойдёт он - нужно идти вам самой. Иногда вполне можно выстроить достаточно жёсткие границы, требовать адекватного поведения, можно подумать что это он устаёт на работе - а вы дома с ребёнком сидите и ничего не делаете... ведь на самом деле женщине с малышом очень тяжело и приходится много крутиться, и ей нужна помощь и поддержка мужа - а не "индивенческое отношение" - "чтобы дома "труженика" все развлекали и бегали вокруг него".

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте!

Если муж не хочет идти, тогда приходите вы)

Хотя бы разобраться в том, а что происходит с вами. Почему отношения сошли на нет. Что тревожит вас?

Почему то мы сразу хотим переделать другого, а на себя плевать. Это грустно.

В качестве самопомощи рекомендую почитать книгу Ольги Примаченко " К себе нежно"

И, конечно,  приглашаю на консультацию )

Удачи вам!

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа