Как избавиться от душевной боли из-за грубости взрослой дочери?

Инна (54 года) 17.07.2022

Дочери 30 лет, живет в Германии не замужем. Работает год, но всегда ей хватает на жизнь, поэтому мы переодически ей помогаем. До этого времени она училась в вузах на платной основе и соответственно мы её содержали. Сейчас наши отношения сложные, созваниемся 2-3 раза в неделю по 15 минут и почти каждый раз она меня обвиняет, что я пытаюсь контролировать ее жизнь, но я не могу про себя этого сказать.

Я интересуюсь как у неё дела на работе, что планирует делать на выходных, кактпланирует развиваться, зарабатывать больше и тут начинается. Меня настораживает ее участившееся желание выпить пиво или вино в одиночестве, поэтому я стараюсь звонить вечером в пятницу или в выходные. Если она трезвая часто раздражена, если выпьет нормально разговаривает. От этих переживаний у меня часто состояние тревоги и оптами. Подскажите как вести себя в такой сложной ситуации.

Здравствуйте, Инна. Возможно у дочери сейчас эмоционально сложный период. Накапливается напряжение, например, связанное с адаптацией к новой обстановке. Либо ей предстоит какой-то сложный выбор, связанный с будущим. Ваш интерес может восприниматься болезненно, так как может быть связан с текущими переживаниями.

Ребёнку, даже взрослому, проще и привычнее сильные эмоции "отыгрывать" на близких, чаще на родителях.

Попытайтесь немного снизить свою активность и вероятно, дочь сама начнёт проявлять инициативу и интерес и со временем восстановится более доверительное общение.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Инна.

Добрый день.

Безусловно вернуться к завтраку с красивыми мыслями, фруктами из сада, вареньем и мёдом, кофе, молоко, цветы и ароматы для гостей и в воскресенье у всех будет яркий и полный любви день. Помогать во всем этом, может опора на искусство, в пространстве психоаналитического общения.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Инна!

Если ваша дочь говорит, что вы ее контролируете, то значит она так чувствует в данный момент. Возможно стоит сделать некоторую паузу и постараться не задавать много вопросов. Когда дочь захочет с вами поделиться, то она сделает это сама. Так вы сохраните близкие отношения с ней. Скажите ей, что если ей понадобится помощь, то вы будете рядом и дадите поддержку. А без ее просьбы излишняя забота будет вызывать только раздражение, что она и транслирует вам.

А вам можно в то время пока дочь занимается своей жизнью самостоятельно заняться снижением уровня своей тревоги, чтобы сбалансировать свое состояние. Переключитесь на себя. В книгах и интернете много способов и техник для снижения тревожности. Попробуйте поработать над этим вопросом.

Но иногда самостоятельно справиться сложно и люди обращаются к специалистам. Если нужна будет профессиональная помощь, то готова вам ее оказать.

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.